Костров назвал безумием ставящие сотни ОКН Петербурга под угрозу сноса «поправки» Смольного

Дата публикации: 12 февраля 2023 года в 13:03.
Категория: Общество.

скриншот видеоскриншот видео

Координатор общественного движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров дал отрицательную оценку инициативе правительства Петербурга отдать под снос 200 исторических зданий.

Тем не менее, он верит в победу здравого смысла и совести - профильные чиновники из аппарата губернатора Александра Беглова все-таки не должны идти против воли горожан.

Поправки Смольного в закон о границах сохранения объектов культурного наследия (ОКН) могут обернуться сносом 200 исторических домов Северной столицы. Сейчас их обсуждают в Заксобрании Петербурга. 

Костров негативно отреагировал на эту законодательную инициативу городских властей:

«Мы подавали с активистами год назад огромное количество поправок, мне кажется, тысячу поправок», — заявил он. 

Активист отметил, что и рядовые петербуржцы, и профильные эксперты выступили резко против этого «безумия», к которому причастно «строительное лобби» Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и Комитета по градостроительству и архитектуре администрации Петербурга. 

«Все естественно высказываются категорически против этого безумия абсолютного, которое устраивает зарвавшееся строительное лобби, которое купило с потрохами и КГИОП, и КГА, и другие строительные органы власти», — сообщил он. 

Резюмируя, Костров добавил, что все же надеется на победу совести и здравого смысла – управленцы не должны поступать вопреки воле петербуржцев и самой истории города.

До этого СМИ информировали, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить легитимность сноса историко-архитектурных памятников в Петербурге. 

Новости по теме