С начала работы Социального фонда жителям Хакасии оказано более 18 тысяч услуг

Дата публикации: 13 февраля 2023 года в 09:32.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Отделения СФР по ХакасииФото предоставлено пресс-службой Отделения СФР по Хакасии

Управляющий Отделением социального фонда России по Хакасии Людмила Иванова и председатель Верховного Совета республики Владимир Штыгашев провели встречу, на которой шла речь о результатах работы новой структуры после объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования с 1 января 2023 года.

Объединение двух фондов в один проводилось с целью упростить процесс предоставления мер социальной поддержки, сделать его более эффективным и удобным для граждан, чтобы услуги можно было получать в режиме «одного окна».

- Сегодня в Хакасии Отделение социального фонда предоставляет 59 государственных услуг, которые прежде оказывали два разных ведомства, – рассказала Людмила Иванова. – Офисы клиентского обслуживания ведут приём граждан во всех городах и районах республики. А, например, до объединения обслуживание населения по линии Фонда социального страхования было возможно только в 4 территориях из 13. И если раньше назначением пенсий, социальных выплат, материнского капитала, пособий на детей занимался один фонд, а оплатой больничных, предоставлением родовых сертификатов, технических средств реабилитации, путёвок на санаторно-курортное лечение – другой, то сегодня весь объём социальной поддержки находится в компетенции одного ведомства. Ежедневно в клиентские службы СФР в Хакасии поступает порядка 700 обращений граждан.

Всего с начала года по обращениям в клиентские службы Отделением СФР по Хакасии оказано более 18 тысяч услуг. Помимо этого многие услуги предоставляются в проактивном режиме. А для получения некоторых выплат достаточно только заявления. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный кабинет. Это, например, относится к назначению единого пособия, которое введено с 1 января 2023 года. Его можно оформить через портал Госуслуг. После чего необходимые документы Отделение Социального фонда России по Хакасии запросит самостоятельно из соответствующих органов и организаций в рамках межведомственного взаимодействия. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных случаях, когда сведения о жизненной ситуации не отражаются в государственных информационных системах.

С момента вступления в силу закона о едином пособии, рассказала Людмила Иванова, эта мера поддержки в Хакасии назначена родителям 13110 детей и 569 беременным женщинам, региональное Отделение Социального фонда перечислило семьям более 133 миллионов рублей.

Новости по теме