Петербуржцы назвали главной причиной низких зарплат дворников жадность Смольного

Дата публикации: 13 февраля 2023 года в 15:14.
Категория: Общество.

Реальные зарплаты дворников в Петербурге отличаются от заявленных Смольным, что способствует сохранению дефицита рабочих рук. Пользователи Сети считают, что во всем виновата жадность администрации губернатора Александра Беглова.

Активисты движения «Город перемен», устроившись на работу дворниками, решили выяснить условия труда и уровень заработной платы, которые предлагают городские и частные предприятия. Так, «частники» за неполный рабочий день платят порядка 25 тысяч рублей, с учетом премии. В городских организациях, несмотря на обещания месячной зарплаты в 49 тысяч рублей, по факту выплачивают всего 29 тысяч. В связи с этим желающих устроиться на работу мало. Согласно данным Центра занятости населения Петербурга, в настоящее время свободны почти 3 000 вакансий дворников.

Горожане в Сети подвергли критике чиновников Смольного, заявив, что «обещать – не значит жениться», и что власти слишком жадные, чтобы выплачивать заявленные зарплаты в полном объеме. При этом самих дворников некоторые петербуржцы называют «мифическими созданиями», поскольку крайне редко встречают их на улицах.

Некоторые пользователи предлагают Законодательному собранию Петербурга взять в руки лопаты и начать разгребать снег, отметив, что их количество как раз закроет дефицит работников ручного труда. Один из горожан отметил, что часть зарплат дворников «кладется в карман» чиновниками Петербурга.

Напомним, Смольный, во главе с Бегловым, заявлял о нехватке 4,5 тысячи работников ручного труда еще осенью минувшего года. Однако к декабрю необходимое количество людей так и не было набрано. Позже вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий пообещал, что дворники приступят к своим обязанностям после обучения, не раньше в января 2023 года. Несмотря на обещания, горожане до сих пор жалуются на некачественную снегоуборку.

Новости по теме