Система поиска запрещенного контента в сети заработала в России

Дата публикации: 13 февраля 2023 года в 15:30.
Категория: Общество.

В России заработала автоматизированная система «Окулус», которая выявляет нарушения российского законодательства в изображениях и видеоматериалах.

Также разработчики планируют в дальнейшем добиться того, чтобы система выявляла запрещенные материалы в сложных рукописных текстах и рисованном контенте, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе подведомственного Роскомнадзору ФГУП «лавный радиочастотный центр» ГРЧЦ).

Газета "Ведомости" сообщила, что тестовый период «Окулус» закончен и с начала 2023 года система уже интегрируется с другими инструментами мониторинга Роскомнадзора. Подробностей результатов тестирования, а также первых итогов ее работы в ГРЧЦ пока не приводят.

«Информационная система «Окулус» уже запущена и выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме – выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах. <…> До 2025 года прорабатывается возможность добавления новых классов и типов нарушений, а также функции определения поз людей и их действий. Система будет выявлять запрещенные материалы на нескольких кадрах на видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте», – сказали в пресс-службе.

Сейчас система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах. Как пояснили в пресс-службе, «Окулус» автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и другое.

Повышение эффективности

«Окулус» должна помочь ускорить мониторинг визуального контента и повысить эффективность выявления признаков нарушений, уверены в ГРЧЦ.

«До разработки системы «Окулус» специалисты ФГУП «ГРЧЦ» анализировали изображения и видео преимущественно вручную. В среднем операторы обрабатывали 106 изображений и 101 видео в день. «Окулус» же будет анализировать более 200 тыс. изображений в сутки, около трех секунд на одно изображение», – добавили в пресс-службе.

В целом создание системы – это ответ на провокации и антироссийские действия со стороны иностранных ресурсов, отметили в ГРЧЦ. Только в 2022 году на основании требований Генпрокуратуры РФ было удалено и заблокировано 102 627 интернет-ресурсов с фейками, в том числе о ходе специальной военной операции на Украине.

В 2021 году таких ресурсов было 7 203, в 2020 году – 1 525, в 2019 году – 311. При этом чаще всего для воздействия на пользователей используется визуальный контент. «Динамика выявленного количества нарушений демонстрирует лавинообразный рост вбросов по всем видам запрещенной информации. Все это показывает важность детального анализа информационных атак в графическом контенте и возможностей противодействия им», – добавили в пресс-службе.

Новости по теме