Студенты ХГУ делают блиндажные свечи для бойцов СВО

Дата публикации: 14 февраля 2023 года в 09:12.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Военно-патриотический клуб Хакасского университета совместно с отрядом юнармейцев изготовил блиндажные свечи для военнослужащих, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции.

Окопная или блиндажная свеча – незаменимая вещь при полевых условиях. На ней можно разогреть воду и еду, а также использовать вместо фонарика. 

‒ Сделать такую свечу очень просто, – поясняет руководитель военно-патриотического клуба «Хакасия» Василий Мамышев. –  В пустую консервную банку укладывается сложенный «улиткой» картон, его заливают воском и вставляют сверху фитиль. Это нехитрое изделие является простым и безопасным способом обогрева. Ребята из клуба уже сделали более двух десятков блиндажных свечей. 

Студенты, кроме изготовления полезного устройства, также написали рукописные пожелания бойцам из Хакасии. В ближайшее время свечи и письма отправятся военнослужащим на зону проведения специальной военной операции.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова, военно-патриотический клуб «Хакасия» ХГУ им. Н.Ф. Катанова регулярно участвует в добровольческих акциях, направленных на поддержку военнослужащим. Сейчас в клубе занимаются более 30 студентов со всех институтов и колледжей университета.

Новости по теме