Нужно ли информировать Социальный фонд о смене фамилии и паспорта

Дата публикации: 15 февраля 2023 года в 12:46.
Категория: Общество.

Хакасское Отделение Социального фонда России продолжает отвечать на самые актуальный вопросы граждан о пенсиях и социальных выплатах.

ВОПРОС: Подскажите, когда мне можно будет оформиться на пенсию, если я 1962 года рождения. Работаю с 20 лет, стаж непрерывный, то есть чуть больше 40 лет. Все записи в трудовой книжке имеются. (Игорь Константинович, Таштыпский район),

- Мужчины 1962 года рождения могут оформить страховую пенсию по старости на общих основаниях с учётом переходных положений в возрасте 64 лет, то есть, в 2026 году.

Однако согласно законодательству (Федеральный закон от 3.10.2018 № 350-ФЗ), действующему с 2019 года, длительный стаж даёт право досрочного выхода на пенсию. Женщинам со стажем 37 лет и мужчинам со стажем 42 года пенсия может быть назначена на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее, чем в 55 лет женщинам и в 60 лет мужчинам.

Если ваш стаж составит 42 года, то вы сможете обратиться за назначением пенсии уже в 2024 году, когда вам исполнится 62 года.

С целью заблаговременной оценки права на пенсию можно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Хакасии, имея на руках паспорт, трудовую книжку и другие документы, которые могут влиять на формирование пенсионных прав. Приём ведётся по предварительной записи, записаться можно по телефону региональной горячей линии 8-800-600-0439 в рабочие дни с 8:00 до 17:00 часов, звонок бесплатный. 

ВОПРОС: Необходимо ли  информировать Социальный фонд, если в связи со сменой фамилии меняется паспорт? (Софья Максимовна, Саяногорск). 

- Сведения в паспорте и в системе обязательного пенсионного страхования должны полностью совпадать. Поэтому при смене паспортных данных необходимо внести изменения и в документ о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Если прежде на руки выдавалось свидетельство, на котором указывался СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счёта, то сегодня оформляется уведомление в бумажном или в электронном виде с той же информацией, что ранее была указана на свидетельстве.

Подать заявление об изменении анкетных данных на индивидуальном лицевом счёте в системе обязательного пенсионного страхования необходимо в течение месяца после смены паспорта. Сделать это можно в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Хакасии, в МФЦ или через своего работодателя. Если обратиться в Отделение СФР или МФЦ, то уведомление с внесёнными изменениями будет выдано в момент обращения. Если за услугой обратиться  через работодателя, то новый документ будет направлен в организацию в день получения заявления на обмен.

ВОПРОС: Если я оформлю потребительский кредит, то будет ли его сумма  учитываться при определении среднедушевого дохода для назначения единого пособия? (Олег Половец, Сорск). 

- При рассмотрении заявления о назначении единого пособия, сумма кредита для расчёта среднедушевого дохода семьи не учитывается. Ознакомиться подробнее с условиями назначения выплаты можно на официальном сайте Социального фонда России в тематическом блоке «Единое детское пособие: что нужно знать. Информация о том, какие доходы учитываются, а какие нет, размещена в разделе «Как оценивается нуждаемость семьи».

Новости по теме