10 интересных фактов о футболе

Дата публикации: 15 февраля 2023 года в 18:50.
Категория: Культура и спорт.

Футбол всегда является актуальной темой - в конце концов, это самый популярный вид спорта в мире! Возможно, как никакой другой вид спорта, футбол насыщен множеством анекдотов, удивительных фактов и захватывающих историй. Узнайте 10 интересных фактов о футболе. Мы гарантируем не один сюрприз!

Интересное о футболе

В футбол играют примерно более 280 миллионов игроков и 5 миллионов судей. Эти цифры говорят сами за себя - футбол является королем командных видов спорта. Именно поэтому история спорта полна удивительных и поразительных событий и фактов. 

Мы, как спортивные болельщики, не только получаем удовольствие, наблюдая за игрой наших любимых игроков на поле, но и сами можем поболеть и сделать ставки на разные матчи с помощью Betinasia. Профессиональные игроки прилагают все усилия, чтобы завоевать Кубок Анри Делоне (трофей чемпионата Европы). Первый кубок был изготовлен из серебра в Париже в 1960 году. Его вес составлял около 6 килограммов, а рост - 42,5 сантиметра. 

  1. Стадионы 

Футбольные стадионы могут впечатлять, особенно те, которые имеют большую вместимость или расположены в специальных местах. Хорошим примером может служить самый высокий в мире стадион, расположенный в Ла-Пасе, Боливия, на высоте 4.100 метров над уровнем моря. Самый современный олимпийский стадион находится в Сиднее, Австралия, и был спроектирован и контролировался польским инженером Эдмундом Обиалой. Стадион, заслуживший звание самого большого в истории, это стадион имени 1 мая в Пхеньяне, Северная Корея. Его вместимость составляет целых 150.000 мест!  

  1. Футболисты, которые вошли в историю 

Футболисты создают свою легенду не только благодаря отличной игре в футбол. Адрю Уотс, например, вошел в историю как первый профессиональный чернокожий футболист - он был звездой, особенно в викторианскую эпоху в 1880 году. Для сравнения, лучшим бомбардиром в истории футбола был бразилец Артур, который забил целых 1.329 голов в период с 1920 по 1940 год! А Диего Марадона дебютировал на футбольном поле в 16 лет, играя за сборную Аргентины - до него никто не побил этот рекорд. Подобная ситуация повторилась только в 1958 году, когда Пеле в возрасте 17 лет выиграл Кубок мира в матче против Швеции. 

  1. Футбол родился не в Англии, а в Китае! 

Считается, что футбол берет свое начало в древней Азии. В игру, напоминающую современный футбол, играли в Китае уже около 2.300 лет назад. Однако первые письменные свидетельства об этой популярной игре можно найти в сочинениях, датируемых примерно 476 годом до нашей эры. Этот вид спорта, каким мы его знаем сегодня, зародился в Великобритании, а старейшим спортивным клубом в мире является ФК «Шеффилд», основанный в 1857 году британскими офицерами. 

  1. Технология в футболе 

Технологии в футболе претерпели настоящую революцию! 20-й и 21-й века принесли много нового в этот вид спорта. Например, GLT - технология линии ворот - была создана для того, чтобы помочь судьям оценить, был ли забит гол. С аналогичной целью был создан VAR, то есть видео ассистент судьи, для проверки решений, принятых главным арбитром, судьями, использующими VAR. Некоторые клубы также используют электронную систему отслеживания и мониторинга спортсменов под названием EPTS, которая значительно помогает судьям принимать решения об изменениях на поле. 

  1. Первые на свете бутсы с шипами 

Первые футбольные бутсы с шипами были разработаны основателем компании Adidas Адольфом Дасслером. Не с самого начала бутсы Adidas были удобными! Первая версия, созданная в 1920 году, была чрезвычайно жесткой и хлюпающей, а три ремешка, которые мы теперь знаем как знаменитый логотип компании, служили для удержания конструкции обуви от разваливания. Первые модели были резиновыми, но уже в 1945 году сборная Германии по футболу выиграла чемпионат мира в бутсах с пластиковыми шипами. Когда шел дождь, немцы не поскальзывались на газоне, как другие игроки, и могли более уверенно передвигаться по полю. 

  1. Голы, которые вошли в историю 

Стефан Станчев, игравший за клуб «Расинг де Ланс» и забивший 16 голов в матче 1942 года, безусловно, вошел в историю футбола! Что касается исторических моментов, то первый гол с пенальти был забит в марте 1891 года. А кто является автором самого быстрого гола в мире, который был забит за 2,8 секунды матча? Им стал уругваец Рикардо Оливье в 1998 году. Между тем, самый быстрый по скорости гол был забит Роберто Карлосом, бывшим игроком мадридского «Реала» и сборной Бразилии - мяч пролетел со скоростью 170 км/ч! Роналдо, звезда нынешнего века, не хуже - мячи, которые он посылает, достигают скорости 130 км/ч. 

  1. Мяч с годами сильно изменялся 

Футбольный мяч претерпел значительные изменения. Первые мячи были сделаны из восемнадцати продолговатых кусков кожи, скрепленных шнурками, чтобы предотвратить доступ к воздушному баллону внутри. Впоследствии был создан узор из 32 нашивок, который сохранился до наших дней. Мяч был разработан в 1950-х годах. Первоначальный дизайн - чередующиеся черные и белые пятна - должен был быть хорошо виден на черно-белых телевизорах. Позже эта модель развивалась, и Adidas, например, разработал мяч Tango в 1978 году, дизайн которого сохранялся до 2002 года. 

Некоторые конструкции мячей были специально разработаны с учетом конкретной позиции на поле. Например, мяч «Nike Total 90 Aerow» оснащен кольцами, которые помогают вратарю определить правильное вращение мяча. Для сравнения, официальным мячом Лиги чемпионов является мяч «Finale от Adidas». Этот мяч украшен нарисованными звездами. Интересно, что старые мячи были одного цвета, а именно коричневого, затем белого, а теперь у них нет ограничений по дизайну. 

  1. Рефери, который сам себе дал красную карточку 

Это звучит забавно, но это не шутка. Такая ситуация произошла в 1998 году. Рефери Мартин Сильвестр удалился с поля. В чем причина этого? Ну, серьезный судья наказал себя за то, что поднял руку на одного из своих игроков во время матча в воскресной лиге Andover & District Sunday League.  

  1. Манчестер Юнайтед 2:2 Олдхэм 

Это матч, в котором один игрок забил все голы! Как это произошло? Это был матч, сыгранный в 1923 году. Футболист Сэмми Уэйн дважды забил в собственные ворота! Но его можно простить, в конце концов он отомстил и забил два гола в ворота соперников. Только до конца не ясно кому он отомстил? Сопернику или же себе самому? 

  1. 7 процентов жира в организме 

Здесь мы не думаем, что будет много сюрпризов. Конечно же - это Криштиану Роналду. Средний показатель футболиста, когда речь идет о проценте жира в организме, составляет 10 процентов, но его рекорд - вышеупомянутые 7 процентов! Это меньше, чем у профессиональных моделей. Так что самому Роналду могут позавидовать даже самые знаменитые женские модели!

Новости по теме