В ХГУ пройдёт заключительный этап федеральной олимпиады

Дата публикации: 16 февраля 2023 года в 09:46.
Категория: Общество.

Фото: пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото: пресс-службы ХГУ им. Н.Ф. Катанова

В пятницу, 17 февраля, в Хакасском госуниверситете состоится заключительный этап II Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России. Участие в нем примут около 300 ребят.

Северо-Восточная олимпиада (СВОШ) входит в перечень олимпиад Минобрнауки РФ, по итогам которых предоставляются преференции при поступлении в вузы.

Олимпиада насчитывает 29 профилей – 29 направлений по родным языкам народов России, в том числе и по хакасскому языку. Ее соорганизаторами стали 18 вузов страны, в том числе и Хакасский госуниверситет, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ, кандидат педагогических наук, доцент Елена Майнагашева рассказывает:

– Победители и призёры олимпиады по хакасскому языку и литературе смогут поступать на программу 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили: Хакасский язык и литература, Русский язык» без вступительных экзаменов при условии того, что ЕГЭ по русскому языку будет сдан выше 75 баллов, а на все другие педагогические направления подготовки в университете диплом победителя приравнивается к 100 баллам по русскому языку. Олимпиада выступает эффективным инструментом для привлечения детей к изучению родного языка. Дипломы олимпиады будут действительны в течение 4-х лет.

Напомним, что впервые олимпиада по родным языкам и литературе народов России на федеральном уровне была проведена в 2021-2022 учебном году. Участие в ней приняли носители башкирского, ненецкого, татарского, чеченского, эвенкийского, эвенского, юкагирского и якутского языков. Это свыше 3300 школьников 8–11 классов из 18 регионов России. 167 человек стали дипломантами. Олимпиада была реализована по программе «Приоритет 2030».

Подробную информацию по олимпиаде можно узнать по телефону 8 (3902) 22-37-73 (приёмная комиссия ХГУ).

Новости по теме