Житель Хакасии расстрелял хозяина рыбного пруда за полученный по его заявлению штраф

Дата публикации: 16 февраля 2023 года в 10:14.
Категория: Криминал.

В Хакасии вступил в законную силу приговор суда по резонансному делу об убийстве предпринимателя в качестве мести за небольшой административный штраф.

Вступил в законную силу приговор в отношении 62-летнего жителя села Сабинка Бейского района Хакасии. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). 

Следствием и судом установлено, что в декабре 2021 года в вечернее время суток мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал к озеру Черное, где в это время находился предприниматель, занимавшийся разведением рыбы на данном водном объекте. 

Между мужчинами возник конфликт по поводу того, что ранее на сельчанина составили протокол об административном правонарушении по жалобе рыборазводчика. После словесной перепалки подсудимый взял из своего автомобиля ружье и произвел более 10 выстрелов в постройку для временного проживания, где в это время находился предприниматель, и автомобиль, принадлежавший потерпевшему. 

От полученных ран рыборазводчик погиб на месте.  

В дальнейшем злоумышленник высказывал угрозу убийством троим свидетелям произошедшего. 

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил подсудимому наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 8 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также приговором суда с подсудимого взыскан материальный ущерб. 

Не согласившись с приговором суда, защитник и подсудимый обжаловали его в Верховный Суд Республики Хакасия, которым приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.

Новости по теме