В Абакане родным погибших бойцов вручили государственные награды

Дата публикации: 17 февраля 2023 года в 10:51.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Администрации АбаканаФото пресс-службы Администрации Абакана

В Администрации Абакана торжественно передали ордена Мужества родным погибших бойцов. Государственную награду вручил военный комиссар Хакасии подполковник Николай Видяйкин супруге Сергея Анатольевича Афанасьева – Лангаре Шулаковой и сыну Филиппа Николаевича Чебодаева – Андрею Чебодаеву.

Со словами поддержки и скорби к родителям Сергея обратился Глава Абакана Алексей Лемин:

– Наверное, все мы и не представляли, что фашизм, спустя практически 80 лет, возродится снова. И не просто возродится, а возродится на границе нашего государства и в самых страшных своих проявлениях: с разрушенными городами, с сожжёнными сёлами, с казнями… Наши ребята опять защищают право на мирную жизнь, право называться русскими и говорить на родном языке. Вот этот орден Мужества, который вы сегодня получили, это подтверждение того, что наши ребята до конца исполнили свой долг. Орден Мужества – это подтверждение смелости, отваги, чести, звания настоящего воина, настоящего мужчины. Этот орден Мужества должен стать главной реликвией ваших семей и передаваться из поколения в поколение. Берегите его и с честью храните. Вечная слава! Вечная память героям!

Сергей Афанасьев был человеком подлинного мужества. Полученный военный опыт, понимание происходящего не дали ему остаться дома, в тылу. Супруга Сергея Анатольевича – Лангара Шулакова рассказала:

– Мы прожили вместе восемь лет. Он был очень спокойным. Когда началась специальная военная операция, Сергей так и рвался туда, говорил: «Я пойду! Лучше пойду я, чем молодые парни, которые ещё не вырастили детей. Я умею вести себя в бою, а они не знают ничего…»

Сергей был ветераном военных действий – он служил в Чечне, и для него это было очень важно, что его ценят как профессионала, как защитника! Ему сказали – надо идти, он собрался и пошёл. Это для него было естественно так же, как для меня пойти утром на работу! Он очень быстро прошёл необходимую комиссию и уехал. Потом перестал выходить на связь.

Филипп Чебодаев. Ещё один абаканский герой, который всем доказал, каких достойных сынов воспитывает хакасская земля. Филипп Николаевич был водителем, любил автомобильную технику, возился с ней и тоже мог бы оставаться дома и быть наставником для молодых. Но он безопасность своей страны, своей Отчизны поставил превыше всего. Сын Андрей вспоминает отца часто, для него он остался добрым и заботливым главой семьи, весёлым наставником, очень умным и мудрым человеком:

– Он всегда пытался развеселить меня. Как только у меня было серьёзное выражение лица, он начинал шутить… Помню, на речку ходили с ним, он старался показать мне что-то новое, куда-то свозить меня…

Он просто сказал, что кто-то должен идти защищать страну, и это будет он, а не молодые парни! А ещё попросил маме не говорить, у неё слабое здоровье, ей расстраиваться нельзя.

Они все, как один, – заботливые, мудрые, сильные, храбрые. Навечно в нашей памяти герои останутся именно такими.

Подготовлено пресс-службой Администрации Абакана

Новости по теме