В Хакасии стартует четвертый этап акции «Безопасный лёд»

Дата публикации: 17 февраля 2023 года в 11:24.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Лёд на водоемах Хакасии, набрав пиковые значения толщины, сохраняет прочность. Безопасными для рыбаков являются непроточные водоемы, если не выезжать на них на автотранспорте.

На территории республики с 20 февраля стартует 4-ой этап акции «Безопасный лёд», направленной на недопущение происшествий, связанных с провалом под лёд людей и автомобильного транспорта. В рамках акции, сотрудниками МЧС России, органов местного самоуправления и другими заинтересованными службами проводится совместная профилактическая работа с населением и осуществляются патрулирования на водоёмах с выявлением несанкционированных переездов и переходов по льду, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

На сегодняшний день показатели толщины льда на реках и озерах Хакасии таковы:

- на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда достигает 80-110 см.;

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет 97-110 см.;

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда около 80-90 см., опасным местом остается район впадения в реку Ташеба;

- на территории Красноярского водохранилища толщина льда 90-95 см, лёд твердый и однородный. Рыбакам следует помнить, что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением.

Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан из-за обилия промоин, местами прикрытых снегом.

Любителям подлёдного лова рыбы и отдыхающим у водоёмов при выходе на лёд необходимо иметь при себе пешню, длинную верёвку (10-12 метров), средства связи и сменную тёплую одежду. Не игнорируйте требования знаков безопасности и информационных знаков, выставленных на водоёмах, именно они подсказывают вам о наличии опасных мест.

Помните, что выезд транспорта на водоем вне официальных ледовых переправ не только смертельно опасен, но и в случае, если автомобиль находится в водоохранной зоне - является нарушением ст. 8.42 КоАП РФ.

При угрозе человеческой жизни незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме