По итогам экспертизы СК РФ Дом Басевича в Петербурге подлежит частичному восстановлению – активисты

Дата публикации: 18 февраля 2023 года в 18:18.
Категория: Общество.

Фото из группы ВКонтакте "Спасти дом Баскевича" https://vk.com/basevish_sosФото из группы ВКонтакте "Спасти дом Баскевича" https://vk.com/basevish_sos

Следственный комитет России рассказал об итогах экспертизы, в ходе которой установили, что дом Басевича подлежит возможному частичному восстановлению.

Уточняется, что реконструкция здания может пройти без демонтажа существующих конструкций, за исключением аварийных участков стен последнего этажа и кровельных перекрытий. Полностью придется восстанавливать лестницы, оконные и дверные проемы, перекрытия с деревянным заполнением.

Фото из группы ВКонтакте "Спасти дом Баскевича" https://vk.com/basevish_sos

Экспертиза была проведена в рамках расследования уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий. Одним из фигурантов стал глава петербургского Комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров. Результаты истребовали по запросу Куйбышевского суда, в котором рассматривают иск градозащитников, которые оспаривают выданное застройщику разрешение на строительство, рассказали представители движения «Живой город».

Новости по теме