В горах Хакасии лавиноопасно

Дата публикации: 20 февраля 2023 года в 15:31.
Категория: Общество.

Зима подходит к концу, но ещё можно выехать в горы. Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии предупреждает любителей активного отдыха, лавинная опасность не миновала. Если вы собрались покататься в горах, то обязательно должны приобрести комплект лавинного снаряжения. Возьмите с собой лавинные датчики (трансивер, бипер), лавинную лопату, лавинный зонд (щуп), лавинный рюкзак, аптечку первой помощи.

На степень лавинной опасности влияют снегопад, рельеф, крутизна склона, солнце, ветер, экспозиция склона, изменения температуры, дождь. Ярко выраженными признаками лавинной опасности являются глухие звуки и «бухающие» шумы при движении по снегу, растрескивание и просадка снега. Высший уровень лавинной опасности возникает, если в течение суток выпало 60 см свежего снега.

Если вы собираетесь кататься в районе, в котором часто сходят лавины: не выходите в горы в снегопад и непогоду, внимательно следите за изменением погоды, находясь на маршруте, до выхода на маршрут, заранее узнайте, на каких его участках обычно сходят лавины.

Чаще всего лавины сходят со склонов, крутизной от 15 градусов, наиболее опасными считаются склоны, крутизной от 30 до 50 градусов. Верный признак лавинной опасности – отсутствие кустарника и деревьев на склоне.

При подходе к лавиноопасному участку оцените крутизну склона, участки перегибов, места снегонакопления, наличие камней, деревьев, кустов, снег (сухой, сырой). Рассчитайте время прохождения лавиноопасного участка.

Пересекайте сомнительный склон по одному человеку и как можно выше по склону или же дальше от места возможного выхода лавины. По мере передвижения постоянно контролируйте состояние снега. Перед тем как выйти на большой склон, испытайте маленький склон с такой же крутизной и ориентацией по отношению к солнцу. Если вы видите след лавины из снежной доски, знайте, что рядом вас может поджидать такая же лавина. При пересечении очень опасного места необходимо воспользоваться альпинисткой веревкой и лавинным шнуром.

Если начался сильный буран, лучше переждите его. Однако в самые первые часы бурана передвижение возможно. Потратьте это время для выхода из лавиноопасного района. Весной период между десятью часами утра и заходом солнца наиболее лавиноопасен.

Если лавина срывается с достаточно высокой точки, уйдите с ее пути в безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке (нельзя прятаться за молодыми деревьями).

Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и расположив тело по направлению движения лавины.

Если же вас настигла лавина: закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником; двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже.

Когда лавина остановится, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать. Если представиться возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны). Оказавшись в лавине, не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают Вас сил, кислорода и тепла. Не теряйте самообладания, не давайте себе уснуть. Помните, что Вас ищут (известны случаи, когда из-под лавины спасали людей на пятые и даже тринадцатые сутки).

Выбравшись из-под снега самостоятельно или с помощью спасателей, осмотрите свое тело и, при необходимости, окажите себе помощь. Добравшись до ближайшего населенного пункта, сообщите о происшедшем в местную администрацию. Обратитесь в медпункт или к врачу, даже если считаете, что не пострадали. Сообщите своим родным и близким о своем состоянии и местонахождении.

– Никогда не катайтесь или не ходите в горы в одиночку, даже если вы попадете в небольшую лавину, спасти вас будет не кому. Имейте разум отказаться от прохождения привлекательного, но опасного участка. Отдых должен быть безопасным, – отметил начальник Управления по ГО, ЧС и ПБ Хакасии Владимир Карамашев.

На протяжении всего зимнего и начала весеннего периода горы Кузнецкий Алатау и Западный Саян считаются лавиноопасными.

Новости по теме