В Ингушетии сотрудники Пенсионного фонда и почты похитили более 2 млрд рублей

Дата публикации: 20 февраля 2023 года в 20:10.
Категория: Криминал.

Скриншот видео ЦОС ФСБ России/ ТАСССкриншот видео ЦОС ФСБ России/ ТАСС

Сотрудники ФСБ совместно с коллегами из МВД и Росгвардии пресекли в Ингушетии деятельность организованной преступной группы из числа бывших и действующих сотрудников Пенсионного фонда и «Почты России», похищавших пенсионные средства. Ущерб от деятельности ОПГ оценивается в 2 млрд рублей,

Как сообщили в понедельник, 20 февраля в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, «члены ОПГ своими преступными действиями в 2019-2021 годах нанесли ущерб бюджетной системе Российской Федерации в размере более 2 млрд рублей». 

В ЦОС рассказали: «Установлено, что в период с 2019 по 2021 год члены ОПГ в целях хищения организовали незаконное формирование перерасчета пенсий жителям Республики Ингушетия без их ведома».

Денежные средства, согласно установленной процедуре, сотрудники Пенсионного фонда перечисляли на банковские счета филиала АО «Почта России» в Ингушетии для обналичивания. Законные пенсии развозили по отделениям почтовой связи республики для выдачи населению, а незаконно полученные под видом перерасчетов пенсий деньги похищали участники организованной преступной группы.

Чтобы скрыть свои действия, члены ОПГ фальсифицировали отчетную документацию, согласно которой все полученные из Пенсионного фонда РФ денежные средства выданы населению в полном объеме.

Скриншот видео ЦОС ФСБ России/ ТАСС

Как передает ТАСС, в рамках возбужденного уголовного дела, расследуемого следственным департаментом МВД России по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), проведены 54 обыска по местам жительства и работы членов ОПГ на территориях Ингушетии, Северной Осетии и Москвы. Следственные действия проходили одномоментно более чем по 60 адресам, в них было задействовано более 1 200 сотрудников правоохранительных и специальных ведомств, в том числе 600 бойцов Центра специального назначения ФСБ, СОБР и ОМОН Росгвардии.

Задержаны 34 фигуранта, им предъявлены обвинения и избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. 

На «Почте России» отметили: «Сотрудники службы безопасности макрорегиона Северный Кавказ АО «Почта России» оказывают полное содействие следствию в расследовании преступления. Клиенты компании в результате мошеннических действий не пострадали».

 

Новости по теме