Житель Абакана получил приговор за наезд машиной на судебного пристава

Дата публикации: 21 февраля 2023 года в 12:05.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы УФССП по ХакасииФото пресс-службы УФССП по Хакасии

История с наездом автомобиля на пристава произошла в июле прошлого года. За неуплату 200 тысяч рублей машина должницы попала под арест. А супруг неплательщицы попытался чинить препятствия законной деятельности приставов, несмотря на предупреждения о грозящей ему за это ответственности.

Не реагируя на требования, мужчина завёл авто и начал движение вперёд, сбив при этом на капот судебного пристава по ОУПДС, пытавшегося остановить автомобиль.

На абаканца был составлен административный протокол о воспрепятствовании законной деятельности должностного лица. А позже возбуждено уголовное дело (ст.318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти»). 

Вердиктом суда  мужчина  признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы  на срок 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. А  компенсация морального вреда за телесные повреждения, нанесённые представителю власти, составила 30 тысяч рублей.

Кроме того, к этой сумме может прибавиться и исполнительский сбор, если правонарушитель проигнорирует срок, установленный законом  для добровольной оплаты.

Отметим, исполнительное производство о взыскании данных денежных средств в пользу судебного пристава по ОУПДС уже возбуждено. 

Новости по теме