Верховный суд Хакасии подтвердил, что конфискация автомобиля - законная кара за пьяную езду

Дата публикации: 22 февраля 2023 года в 10:24.
Категория: Общество.

Фото с официального сайта Верховного Суда ХакасииФото с официального сайта Верховного Суда Хакасии

Конфискация автомобиля в доход государства – законная мера ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Такое решение вынес Верховный Суд Хакасии.

Верховным Судом Хакасии оставлен без изменения приговор Ширинского районного суда по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя Ширинского района, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

Судом установлено, что в октябре 2022 г. подсудимый, ранее привлекавшийся к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь управлял автомобилем  в состоянии опьянения по улицам п. Жемчужный.

Суд первой инстанции с учетом мнения государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде 160 часов обязательных работ с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года. Кроме того, по приговору суда автомобиль подсудимого был конфискован в доход государства.

Не согласившись с приговором суда осужденный обжаловал его, просил отменить приговор суда в части конфискации автомобиля. Суд вышестоящей инстанции, с учетом мнения участвующего в деле прокурора, оставил судебный акт без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Новости по теме