Очевидцы рассказали о сливе отходов в петербургскую реку Оккервиль

Дата публикации: 25 февраля 2023 года в 18:39.
Категория: Происшествия.

Источник фото: https://vk.com/wall-17202329_1206533Источник фото: https://vk.com/wall-17202329_1206533

В Санкт-Петербурге неоднократно фиксировали незаконную утилизацию стоков через водоемы города. Теперь очевидцы рассказали о сливе отходов в реку Оккервиль.

Отмечается, что в Оккервиль со стороны улицы Ворошилова слили некую черную жидкость. Фото, на котором виден большой сгусток неизвестного происхождения, опубликовали администраторы сообщества «Черный список Питер». Как инцидент отразится на здоровье обитателей реки, в том числе уток, можно только догадываться.

Горожане рассказывают, что река Оккервиль и раньше не отличалась чистотой – в нее постоянно сливают некие субстанции.

«Судя по тому, что в эту речку сливают годами что попало, ей уже ничего не страшно! Она переживет любое. Как и те животные, которые там каким-то образом существуют до сих пор», - рассказала местная жительница.

Стоит напомнить, что реки и каналы Северной столицы сообщаются между собой, и черная субстанция, которую слили в Оккервиль, логично может попасть и в другие водоемы города. Проблема содержания акваторий в городе стоит достаточно остро. Сложившаяся ситуация приводит к мору водных обитателей, в том числе одного из символов Санкт-Петербурга – корюшки. Подобные инциденту в Оккервиле сливы могут отразиться на уловах.

Ранее Водоканал подтвердил масштабное поступление стоков от жилых массивов в Большое Суздальское озеро. По словам экспертов, сливы происходят во многих районах города, где расположены жилые кварталы либо точки общественного питания у воды. При этом администрация губернатора Александра Беглова не торопится принимать меры, чтобы исправить ситуацию, негативно отражающуюся на экологии Северной столицы.

Новости по теме