В Хакасии в 2022 году рухнуло промышленное производство

Дата публикации: 28 февраля 2023 года в 12:48.
Категория: Экономика.

По данным Красноярскстата, в Хакасии в 2022 году на 7,8%; сократились объемы промышленного производства. При этом самое большое падение зафиксирован в ключевых для региона отраслях — угледобыче и электроэнергетике. И если сокращение выработки электричества на ГЭС объясняется неблагоприятными метеоусловиями, то обрушение угледобычи — на совести региональных властей.

Общее уменьшение промпроизводства в регионе в 2022 году составило 7,8% в сравнении с предыдущим годом. 

В значительной степени падение произошло за счет позиции «обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха» (снижение на 34,6%). В республике сократилась выработка электроэнергии гидроэлектростанциями. 

Также констатируется общее снижение объемов добычи полезных ископаемых (на 6,5%). В основном это произошло за счет сокращением объемов добычи угля (на 6,9%). По сравнению с 2021 годом каменного угля в республике добыто меньше на 10,1%, - сообщил Красноярскстат. 

Кроме того, пострадала сфера водоснабжения и утилизации отходов — тут производство упало на 14,5%. 

Снижение выработки электроэнергии на действующих в Хакасии Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС можно объяснить капризами - из-за низкого числа осадков водохранилища электростанций остались полупустыми). 

Но падение угледобычи — уже на совести властей республики, которые не захотели или не смогли согласовать на федеральном уровне вопрос об увеличении квот на вывоз угля из региона по железной дороге. Именно урезание вывозных квот повлекло за собой сокращение угледобычи в Хакасии. 

Новости по теме