В Подмосковье упал БПЛА

Дата публикации: 28 февраля 2023 года в 18:56.
Категория: Происшествия.

Скриншот видеоСкриншот видео

Близ деревни Губастово в Коломенском округе Подмосковья во вторник, 28 февраля упал беспилотный летательный аппарат (БПЛА) упал. Разрушений и пострадавших нет, безопасности жителей ничего не угрожает.

Происшествие прокомментировал губернатор Московской области Андрей Воробьев:

«По происшествию с падением БПЛА в городском округе Коломна: это произошло вблизи деревни Губастово, целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет. ФСБ и другие компетентные органы занимаются ситуацией, безопасности жителей ничего не угрожает», - написал Воробьев в своем Telegram-​канале

По предварительным данным, пока не подтвержденным официально, упавший в Подмосковье аппарат похож на ударный БЛА UJ-22 Airborne украинского производства.

Беспилотник упал рядом с объектом «Газпрома» - газовой компрессорной станции в Коломенском районе. Никаких повреждений он не нанес.

Также сообщается, что поздним вечером понедельника, 27 февраля в Белгороде упали три беспилотника противника. Незначительно повреждены жилые постройки и гражданские автомобили.

Еще один беспилотник упал в Суражском районе Брянской области.

В Туапсе в Краснодарском крае в ночь на вторник загорелась нефтебаза «Роснефти». Это стало следствием ночной атаки беспилотников противника. Само нефтехранилище не пострадало.

Минобороны России опубликовало официальное заявление:

«28 февраля в ночное время киевским режимом была предпринята попытка применения беспилотных летательных аппаратов для атаки объектов гражданской инфраструктуры в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Подразделениями радиоэлектронной борьбы ВС РФ БПЛА были подавлены.

Оба беспилотника потеряли управления и отклонились от траектории полета. Один БПЛА упал в поле, другой беспилотник, отклонившись от траектории, не нанес вреда атакуемому объекту гражданской инфраструктуры», - говорится в релизе Минобороны.

Новости по теме