РУСАЛ спас моряков с затонувшего сухогруза

Дата публикации: 2 марта 2023 года в 11:45.
Категория: Происшествия.

Автор фото: Пресс-служба МЧС РФ/ РИА НовостиАвтор фото: Пресс-служба МЧС РФ/ РИА Новости

В РУСАЛе рассказали о спасении 21 моряка с сухогруза, затонувшего в акватории Татарского пролива. На борту перевозили для РУСАЛа 29 тысяч тонн глинозема.

Сухогруз потерпел бедствие в 42 милях от порта Ванино. Компания направила все силы на спасение 21 члена команды и самого судна. Более недели спасатели совместно с водолазами боролись за сухогруз, пытаясь залатать пробоину и откачать воду из трюма, сообщает «Красноярский рабочий».

Работы проходили в экстремальных условиях десятибалльных льдов и северного ветра 20-25 метров в секунду со снегом.

Сухогруз пытались спасти, но 28 февраля в тяжелых погодных условиях бортовая волна захлестнула судно, были оборваны швартовые концы, насосы не справились с откачкой прибывающей воды. И 1 марта судно затонуло на глубине 253 метра.

В РУСАЛе отметили, что 29 тысяч тонн глинозема — это серьезные финансовые потери, но выразили радость, что удалось спасти команду, сообщает Пресс-Лайн.

«Главное, что удалось спасти всю команду. Здоровы, состояние нормальное. Пострадавших нет», –заявили в компании.

РУСАЛ испытывает дефицит с поставками сырья. На Украине был остановлен Николаевский глиноземный завод, Австралия запретила экспорт глинозема в Россию. Суммарно компания была отрезана от 40% необходимого сырья. Осложняют ситуацию проблемы с нехваткой контейнеров и с железнодорожными перевозками.

Новости по теме