Проникшие в Брянскую область украинские диверсанты обстреляли мирных жителей

Дата публикации: 2 марта 2023 года в 17:35.
Категория: Криминал.

В приграничном с Украиной Климовском районе Брянской области сотрудники ФСБ и военнослужащие Минобороны России проводят мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов.

В четверг утром, 2 марта в село Любечане Брянской области проникли неизвестные вооруженные люди и захватили в заложники местных жителей.

Вскоре стало известно, что в село проникли украинские диверсанты. Они обстреляли автомобиль, при этом погиб местный житель и получил ранение ребенок.

По данным из неофициальных источников, в обстрелянной украинскими диверсантами машине машине был водитель и трое ребят: мальчик Федор из третьего класса и две девочки, Злата и Лена. Детей везли из села Брахлов в Новый Ропск — там их должен был забрать школьный автобус.

По дороге по ним неожиданно напала и открыла огонь группа неизвестных мужчин — водитель погиб сразу, а 10-летний Федор получил ранение в грудь. Тем не менее он помог выбраться девочкам, сказал им прятаться в лесу.

Позже, раненый мальчик смог поймать машину на той же дороге — она увезла детей подальше от места нападения. Федору сразу же вызвали скорую. По словам врачей, осколок или пуля прошла вдоль ребра. Парню уже провели операцию, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что силовики делают все необходимое для ликвидации ДРГ.

В свою очередь РЕН ТВ, со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, передало, что на территорию Климовского района Брянской области со стороны Чернигова проникла группа украинских диверсантов. После попадания в Брянскую область боевики разделились. По данным источника РЕН ТВ, часть украинских диверсантов почти сразу удалось задержать в Сушанах. 

Около 12.31 мск поступило сообщение, что идет боестолкновение российских силовиков с украинскими диверсантами, проникшими на приграничную территорию Брянской области. 

"Группы украинских диверсантов проникла в два села, в одном из них взяв в заложники местных жителей. Бойцы Росгвардии вступили в боестолкновение с боевиками", - рассказали ТАСС в силовых структурах.

Позже информация о взятии заложников была опровергнута.

Силовые структуры работают по всей территории села Сушаны в Брянской области, - подтвердила телеканалу "Звезда" пресс-​секретарь губернатора Брянской области 

При этом пресс-​секретарь отметила, что данных о численности диверсантов и о взятых ими заложниках у нее пока нет. 

В 12.46 мск в Центре общественных связей ФСБ подтвердили, что спецслужба совместно с военными проводит в Климовском районе Брянской области "мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов".

Около 13.00 мск глава региона Александр Богомаз выступил с официальным заявлением, в котором сообщил, что украинские диверсанты в четверг утром проникли в приграничный район Брянской области. 

Обстоятельства произошедшего

  • Богомаз сообщил о проникновении диверсантов в село Любечане, расположенное в Климовском районе непосредственно на границе с Украиной. По его словам, украинские силы обстреляли автомобиль, в результате чего один человек погиб, еще один - десятилетний ребенок - получил ранения.
  • Кроме того, по данным губернатора, атаке беспилотника подверглось приграничное село Сушаны.
  • Идет бой между диверсантами и бойцами Росгвардии.
  • В ФСБ подтвердили ТАСС, что в приграничном районе Брянской области "проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов".

Погибшие и пострадавшие

На данный момент официально сообщалось об одном погибшем и одном пострадавшем.

По словам местных жителей, стрельба началась утром, около 8:30, и закончилась только к 13:00, “работала артиллерия и были слышны автоматные очереди”, утверждает одна из жительниц.

После первых выстрелов школы начали экстренно закрывать, а детей передавать в руки родителям. 

Украинские диверсанты уничтожены

По последним данным, сейчас в Любечанах идёт войсковая зачистка. Бойцы ВС РФ и ФСБ обходят посёлок и ищут укрывашихся украинских диверсантов. Жителей призывают оставаться дома. Магазины, почта, сады, школы и другие учреждения закрыты.

Реакция властей

  • Путин получает доклады о ситуации в Брянской области от главы Минобороны Сергея Шойгу, директоров Росгвардии и ФСБ Виктора Золотова и Александра Бортникова, а также брянского губернатора, заявил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
  • Пресс-секретарь президента назвал атакой террористов действия украинских боевиков.

Новости по теме