Увеличились штрафы за нарушение правил поведения в суде

Дата публикации: 6 марта 2023 года в 11:23.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Управления ФССП по ХакасииФото предоставлено пресс-службой Управления ФССП по Хакасии

За хамство и неповиновение в зданиях Фемиды придётся раскошелиться. А в некоторых случаях отбыть и административный арест.

Законодательством ужесточена ответственность за плохое поведение и неисполнение распоряжений судьи и судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ст.17.3 КоАП РФ).

Состояние алкогольного опьянения, курение. ругательства, произнесённые вслух, нежелание предоставить к осмотру сумки – всё это нарушения, карающиеся штрафами.

Только за прошлый год в республике по данной статье на возмутителей спокойствия в зданиях мировых, общей юрисдикции и арбитражном судах сотрудниками органа принудительного исполнения было составлено 215 протоколов. Виновники привлечены к административной ответственности с выплатой штрафа в размере 500 рублей, сообщили в пресс-службе Управления ФССП по Хакасии.

Сейчас за свои неправомерные деяния платить придётся от одной до трёх тысяч рублей. А если случится рецидив, сумма увеличится до пяти тысяч. Кроме того, нарушителю установленных правил может грозить и арест сроком до 15 суток.

Новости по теме