В долине Бабик состоялся традиционный День спорта «На лыжи»!

Дата публикации: 7 марта 2023 года в 09:12.
Категория: Культура и спорт.

Фото предоставлено пресс-службой АО "РУСАЛ Саяногорск"Фото предоставлено пресс-службой АО "РУСАЛ Саяногорск"

Сотни лыжников, весеннее солнце и непростые состязания. В минувшие выходные в долине Бабик состоялся традиционный День спорта «На лыжи»! В соревнованиях приняли участие, как новички, так и опытные спортсмены.

Долина Бабик под Саяногорском превратилась в республиканский центр лыжных гонок. Сотни участников со всей Хакасии решились испытать силы. На старт вышли все. Ведь участие участие принять может любой, было бы желание, передает канал «Вести Хакасия».

Дистанции разные - от одного километра до четырех. Трасса дается не просто даже опытным спортсменам.

Александр Пимкин, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам отмечает:

- Трасса сложная за счет ледяного покрова. Тяжеловато ноги собрать - разъезжались, как на коньках. Но я очень рад, что проходят у меня в родном городе такие масштабные соревнования. Раньше такого не было, когда я начинал заниматься.

Проект «На лыжи»! проводят компании РУСАЛ и Ен+ при поддержке Федерации лыжных гонок России. Первые старты состоялись еще в 2016 году. А в этом году День спорта практически одновременно прошел в 23-х городах России от Мурманской области до Сибирских регионов. Главная идея проекта - пропаганда спорта и здорового образа жизни. 

Еще одна важная цель проекта - помощь в выявлении и подготовке олимпийских кадров. Такую задачу ставят организаторы. Перспективных юных лыжников компания РУСАЛ обеспечивает экипировкой. Одновременно на базе Сибирского госуниверситета действует программа по подготовке детских тренеров. 

Глава Саяногорска Евгений Молодняков рассказал:

- По инициативе основателя компании Олега Владимировича Дерипаски, которому, конечно же, хочется сказать слова благодарности - сделан этот проект совместно с Федерацией лыжных гонок России. Весь зимний сезон во всех городах ответственности  компании проходят разные этапы по выявлению наших звездочек: Красноярск, Хакасия, Иркутская область…  

В свою очередь руководитель представительства департамента региональных связей компании РУСАЛ Леонид Быков добавляет:

- Компания оказывает поддержку не только в проведении спортивных мероприятий. Но за эти годы уже около 600 тренеров прошли обучение и повысили квалификацию. Сегодня они передают свои знания нашим спортсменам. Также оказывается помощь в приобретении инвентаря.

РУСАЛ и лыжи - это всегда праздник. Не только сами соревнования, но еще и шумные забавы, игры, призы и подарки. И вовлечены в это все. Ведь еще одна задумка авторов идеи - семейный формат. В данном случае - каждый кто пришел испытать себя в погожий весенний день - член большой лыжной семьи.

Впечатлениями поделился участник соревнований Юрий Шеметов:

- Да лыжный спорт это для здоровья самое лучшее. Самое лучшее! И ноги, и руки... и воздух... Шашлыки и все остальное!

Все фото предоставлены пресс-службой АО "РУСАЛ Саяногорск"

Новости по теме