В Хакасии юные курильщики подожгли дом электронной сигаретой

Дата публикации: 7 марта 2023 года в 12:00.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано два пожара. В Алтайском районе пожарные потушили котельную на территории конноспортивного комплекса и пожар в жилом доме. Причинами пожаров стали недосмотр за печью и неумелое обращение с электронной сигаретой.

Днем в Алтайском районе на территории частного конноспортивного комплекса загорелась дощатая котельная. На момент прибытия огнеборцев горели крыша и потолочное перекрытие постройки на площади 10 кв. м. С огнем пожарные справились за 2 минуты. К пожару привел недосмотр за печью.

Позже в селе Подсинее Алтайского района пожар случился в жилом доме. Когда пожарные расчеты прибыли к месту вызова, в комнате горел пол на площади 2 кв. м. Двое подростков 14 и 15 лет находились дома одни. Один из них курил электронную сигарету. Со слов несовершеннолетних электронное устройство задымилось в руках, от испуга они кинули его в подполье, там огонь перешел на мусор.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрирован 251 пожар.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме