Кто и зачем распространяет дикие слухи по Хакасии

Дата публикации: 10 марта 2023 года в 09:39.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ХГУФото предоставлено пресс-службой ХГУ

На днях коллега рассказал жуткую страшилку. Якобы в одном сибирском городе «мужчина понюхал пробник одеколона, и умер». Разные сомнительные слухи в последнее время появляются регулярно.

– И они распространяются не просто так. Это должно вызвать в обществе тревожность и напряжение. Потому что испуганных людей легче обмануть, – считает преподаватель ХГУ, кандидат исторических наук Михаил Степанов. – Всё это не безобидные детские шалости, а элементы психологических операций. Эти вещи заранее планируются и распространяются через группы в социальных сетях и мессенджеры. Задача взрослых, родителей, учёных, не допустить, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику.
 
Михаил Степанов - преподаватель, эксперт по вопросам «Противодействия фальсификации истории в условиях современного геополитического кризиса» в институте истории и права Хакасского госуниверситета.
 
Он отмечает: 
 
 – Противодействие фальсификации истории, в том числе прямо сегодняшней, на уровне общественного сознания – это не только борьба против искажений или недобросовестной интерпретации фактов, но также разъяснение и аргументация тех ценностей и моральных позиций, которые разделяет наше обществоСо студентами мы обсуждаем, разбираем и подобные слухов.
 
Сегодня большой популярностью среди создателей фейков пользуются поддельные документы, старые аудио- и видеоматериалы, копии сайтов российских СМИ и органов власти, сообщения об угрозах не только на приграничных территориях, но и глубоко внутренних территориях, поддельные радиопереговоры, сведения о неудачах, которые выдаются за военные успехи, а также заявления известных ньюсмейкеров.
В социальных сетях продолжается поток фейковой информации, целью которой является распространение паники и дестабилизация российской общественной жизни, экономики, армии. Прежде чем поверить увиденной на просторах интернета новости, подойдите к ней логически и трезво – большинство фейков являются сфабрикованными наспех и при более внимательном подходе разваливаются на части, советует учёный.
 
В 2022 году Хакасский госуниверситет, первый из российских вузов, открыл программу в магистратуре «История, профиль: Противодействие фальсификации истории и архивное наследие»Уже сделан первый и успешный набор. Открытие программы оказалось архиактуальным, и было обусловлено вызовами времени, которые ставят перед вузами задачу подготовки кадров, способных противодействовать фальсификации истории нашего государства во всех временных периодах.

Новости по теме