Сильный ветер сильно осложнил тушение пожаров в Хакасии

Дата публикации: 10 марта 2023 года в 13:02.
Категория: Происшествия.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото: пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано семь пожаров. В Копьево пожарные тушили дровяник и надворную постройку, в Белом Яре и Черногорске – жилье. Причинами пожаров стали горячая зола, замыкание проводки и неосторожное обращение с огнем. Два раза огнеборцы выезжали на тушение мусора и один раз на ликвидацию пала травы.

В ночь на четверг в Копьево загорелся дровяник с дровами. Огонь уничтожил строение и дрова полностью. К пожару привела горячая зола, высыпанная под стену постройки. Огонь раздували сильные порывы ветра.

Утром в Белом Яре огонь охватил крышу двухэтажного дома. На момент прибытия пожарных расчетов из-под крыши дома шел дым, горели крыша и обрешетка по всей площади, требовалось отключение электроэнергии. Площадь пожара составляла 90 кв. м. Развитию огня способствовал сильный ветер. Жильцы эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарных подразделений. Причиной пожара стало замыкание проводки.

Во второй половине дня в Черногорске пожар произошел в квартире одноэтажного дома из бруса. Огонь уничтожил вещи на площади 9 кв. м. К пожару привело неосторожное обращение с огнем.

Вечером в Копьево неосторожное обращение с огнем привело к загоранию дощатой надворной постройки. Из-за позднего обнаружения огонь достиг площади в 30 кв. м.

В Саяногорске пожарные потушили пал травы площадью 50 кв. м.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 264 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме