Семь пожаров произошло в Хакасии за выходные

Дата публикации: 13 марта 2023 года в 11:54.
Категория: Происшествия.

Фото: пресс-службы ГУ МЧС РФ по РХФото: пресс-службы ГУ МЧС РФ по РХ

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано семь пожаров. В с. Калинино на территории частного домовладения горел автомобиль. В д. Кайбалы тушили баню. В Черногорске, Бейском, Аскизском и Орджоникидзевском районах от огня пострадали жилые дома. Кроме того, пожарные подразделения Черногорска привлекались для ликвидации загорания мусора.

В субботу, около пяти часов дня, на пульт диспетчера 101 поступило сообщение о загорании частного жилого дома в Черногорске. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что в кухне тлеет пол на площади 4 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В первом часу ночи воскресенья пожарным Усть-Абаканского района поступил сигнал о загорании легкового автомобиля на территории частного домовладения в с. Калинино. Помощь огнеборцев не понадобилась – на момент прибытия дежурного караула пожар был ликвидирован владельцем авто подручными средствами. Предварительная причина возгорания – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Сообщение о загорании бани в д. Кайбалы Алтайского района поступило в начале пятого ночи. На момент прибытия пожарных подразделений крыша бани горела открытым пламенем, площадь пожара составила 9 кв.м. Распространению огня способствовало позднее обнаружение возгорания. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Около полудня огнеборцам Бейского района поступило сообщение о загорании частного жилого дома в д. Новокурск. На момент прибытия огнеборцев, из подвального помещения шел дым, горели вещи в котельной на площади 3 кв.м. Предварительная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Ближе к двум часам дня огнеборцам Орджоникидзевского района поступил сигнал о загорании двухквартирного жилого дома в д. Кобяково. Первыми к месту вызова прибыли добровольцы из с. Июс, к тому моменту в кухне одной из квартир горели стена и вещи на общей площади 12 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

В пять часов дня пожарным подразделениям Аскизского района поступило сообщение о загорании жилого дома и бани в р.п. Бискамжа. Первыми к месту вызова прибыли добровольцы из ДПК р.п. Бискамжа, к тому моменту дом был полностью охвачен огнем, горела крыша бани на площади 12 кв.м., произошло обрушение кровли. Общая площадь пожара составила 54 кв.м., распространению огня способствовали позднее сообщение о возгорании и сильные порывы ветра. При самостоятельной попытке тушить огонь получил ожоги лица и рук хозяин дома, доставлен в Аскизскую межрайонную больницу. На ликвидацию открытого огня потребовалось почти два часа, еще столько же времени ушло на проливку и разбор сгоревших конструкций. Причина пожара устанавливается.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 270 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Внимательно следите за печным отоплением и не высыпайте горячую золу рядом с постройками. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Помните, неконтролируемое сжигание сухой растительности - преступление!

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме