В Хакасии загадочно затянулось следствие по миллиардному уголовному делу Радиологического корпуса

Дата публикации: 13 марта 2023 года в 22:11.
Категория: Скандалы.

Фото Минздрава ХакасииФото Минздрава Хакасии

Строительство Радиологического корпуса республиканского Онкологического диспансера должно было стать таким же значимым и прорывным событием, как открытие перинатального центра. Но роженицы успели получить свой центр высокотехнологичной помощи, а онкобольные – нет.

Радиология сначала превратилась в затяжной 5-летний долгострой, а когда дело приблизилось к его сдаче, появились данным что в проекте были изначально заложены грубые нарушения, которые ставят под сомнение возможность использовать объект по назначению. По этому факту в октябре 2022 года было возбуждено резонансное уголовное дело. 

О скандальных событиях вокруг Радиологии сегодня напомнило ИА «Новости Хакасии».

Издание отмечает, что по некоторым оценкам, онкоцентр сегодня, хоть и работает, но не осуществляет и десятой части заявленных в 2014 году диагностических функций.

И это страшно, потому что смертность от новообразований занимает второе место в списке причин смерти жителей Хакасии и остается высокой даже несмотря на некоторое снижение после купирования пандемии короновируса, который спровоцировал много смертей среди онкобольных. За 2022 год показатель составил 189,8 на 100 тыс. населения.

Проверка Народного фронта вскрыла, что радиологический корпус республиканской больницы, на строительство которого было потрачено свыше миллиарда рублей (!) федерального бюджета, мог быть возведен с критическими нарушениями по ядерной и радиационной безопасности.

В октябре минувшего года по материалам регионального УФСБ было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Минздрава Хакасии, Министерства строительства и ЖКХ республики, управления капитального строительства, и онкодиспансера. По информации РИА Новости, параллельно в здании госэкспертизы правительства республики прошли обыски. Спустя несколько дней представители республиканского правительства провели брифинг, изо всех сил стараясь развеять все подозрения общественности. Впрочем, детали обвинения чиновники предпочли обойти стороной и никак не комментировать.

«Когда началось расследование, мы ждали, что ситуация изменится. И дело даже не в том, чтоб найти виновных, а в том, чтобы люди смогли получить качественную помощь при самых тяжелых недугах», — говорит сегодня, спустя пять месяцев после возбуждения уголовного дела, известный общественный деятель, экс-депутат Верховного совета Виталий Анисимов.

«Я часто получаю обращения от жителей. Кто-то сам, у кого-то близкие попали в беду и ждут точной диагностики. Но мы все видим, что технических изменений не произошло. Считаю необходимым обратить внимание на ситуацию! Оборудование, на которое государство потратило деньги, не используется. Огромному риску подвергаются врачи, медсестры, пациенты».

О том, что следствие по резонансному для региона делу «затянулось» говорит и заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрей Тенишев:

«Что примечательно, этот корпус строит небезызвестный лидер местного госзаказа — компания «СиноДекор». За ней тянется целый шлейф скандальных историй, начиная от строительства детских садов, заканчивая тем же самым радиологическим корпусом и корпусом психоневрологического интерната в Туиме. Качество строительства везде оставляет желать лучшего, и странно, что ни одно из уголовных дел еще не дошло до суда, — отметил Тенишев в разговоре с корреспондентом «Новостей Хакасии». — На мой взгляд, это требует тщательной прокурорской проверки».

В средствах массовой информации проходили сообщения, что нарушения при строительстве корпуса подвергают опасности и персонал, и пациентов онкоцентра, поскольку бетон, который должен защищать от излучения оборудования, не соответствует этой цели. Все это результат попыток удешевить проект, который руководители ведомств правительства Валентина Коновалова, разными путями осуществляли в ходе согласований и даже, как говорят, во время строительства. Куда пошли сэкономленные таким образом государственные средства – неизвестно, но сегодняшний онкоцентр, в котором лежит без дела уникальное и дорогостоящее оборудование, оказывает услуги такого качества, что многие жители Хакасии вынуждены обращаться за помощью в клиники других регионов, тратя деньги на платные услуги, проживание и дорогу.

 

Новости по теме