Четверо жителей Абакана пойдут под суд за оборот наркотиков

Дата публикации: 14 марта 2023 года в 14:26.
Категория: Криминал.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД РоссииФото предоставлено пресс-службой Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

Следователи и дознаватели Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России завершили расследование уголовных дел в отношении четверых жителей Абакана, задержанных во время сбора дикорастущей конопли в пригороде столицы Хакасии. У них изъяли почти полкилограмма марихуаны.

В ходе рейдовых мероприятий, проходивших на объектах железнодорожного транспорта, сотрудники Абаканского ЛО МВД России обнаружили вблизи железнодорожного полотна автомобиль «Жигули» и задержали двух мужчин, собирающих наркосодержащие растения. Экспертиза показала, что подозреваемые успели заготовить в общей сложности 80 граммов марихуаны. Кроме того, у одного из них в ходе личного досмотра транспортные полицейские изъяли наркотическое средство гашиш массой почти два грамма.

Двух других жителей Абакана, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сотрудники транспортной полиции задержали через несколько дней. У 37-летнего мужчины было изъято более 300 граммов марихуаны, у его знакомого, который собирал растения рядом – почти 90 граммов запрещенного вещества.

Как сообщили в пресс-службе Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России, в настоящее время расследование завершено, фигуранты ознакомились с материалами уголовных дел и предъявленными обвинениями в преступлениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные приобретение и хранение, растений, содержащих наркотические средства в значительном и крупном размерах) и ожидают суда. За наиболее тяжкое из этих деяний предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Новости по теме