Денис Кабанов предложил урезать число депутатов, попадающих в парламент Хакасии «на халяву»

Дата публикации: 14 марта 2023 года в 16:59.
Категория: Политика.

Фото из ТГ-канала Дениса Кабанова https://t.me/kabanovnasvyaziФото из ТГ-канала Дениса Кабанова https://t.me/kabanovnasvyazi

Депутат Верховного Совета Хакасии из фракции «Единая Россия» Денис Кабанов внес законопроект, которым предлагает сократить с пяти до трех человек региональные списки партий на выборах в законодательный орган республики. По мнению Кабанова, это уменьшит число депутатов, получающих мандаты «автоматом», без конкуренции, без общения и работы с жителями.

О внесенном им законопроекте Денис Кабанов рассказал во вторник, 14 марта в своем телеграм-канале: 

- Завтра в 10:00 Президиумом Верховного Совета будет рассматриваться внесенный мной законопроект, предусматривающий сокращение регионального списка на выборах в законодательный орган республики.Речь про те самые партийные списки, с помощью которых каждая партия стремится обеспечить своё представительство в парламенте Хакасии. Сейчас это 5 человек, я предлагаю сократить до 3.

Моя логика очень проста. Чем меньше список - тем шире представительство территорий. Это усиление конкуренции внутри любой партии, а не только в «Единой России». Это необходимость ездить в муниципалитеты и работать с избирателями. Это гарантия для каждой территории Хакасии иметь своего депутата в Верховном Совете.

Да, в партии станет меньше тех кандидатов, которых можно усадить в депутатское кресло через список, минуя работу с жителями, взаимодействие с территорией, без внутрипартийной конкуренции. Видимо, как раз поэтому мое предложение не всем нравится. Но на мой взгляд, это только на пользу.

Все партии, участвующие в выборах, получат дополнительный стимул к работе на местах. Жители смогут выбрать людей, которых они самостоятельно оценят по реальным делам, а не по анкетным данным. Кандидаты, победившие на выборах, смогут эффективнее выполнять свой депутатский долг перед избирателями, погрузившись в проблематику каждого поселения во время кампании.

Очень надеюсь, что коллеги поддержат законопроект, - написал Денис Кабанов.

Отметим, что против этого законопроекта уже выступила КПРФ. Более того, коммунисты внесли на сессию свой законопроект, которым они предлагают наоборот увеличить (!) число партийных кандидатов в общереспубликанском списке с 5 до 9 человек.

При этом представитель регионального ХРО КПРФ Григорий Назаренко в интервью местному информагентству  практически открытым текстом признал, что состязаться с единороссами на одномандатных округах коммунисты не в состоянии, поэтому и пытаются «занять» списком побольше мест от общего числа мандатов. И, таким образом, хотя бы "паровозом" провести своих представителей в новый созыв Верховного Совета Хакасии.

Новости по теме