В Хакасии стартовали всероссийские учения по ликвидации последствий ЧС

Дата публикации: 15 марта 2023 года в 14:28.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по РХФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по РХ

В Хакасии стартовали всероссийские командно-штабные учения по отработке действий органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) при ликвидации последствий паводка и природных пожаров. Учения продлятся два дня.

Цели первого этапа учений – приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в паводкоопасный период, организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по РХФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по РХ

Тренировка стартовала в 6 часов утра с доведения сигнала оповещения до сил, задействованных в учениях, специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хакасии. После сбора руководящего состава состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Хакасия, где отрабатывалась стратегия ликвидации условной ЧС, а также вопросы межведомственного взаимодействия сил и средств, задействованных в учениях.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по РХ

Практическая часть учений началась со строевого смотра, где организации, входящие в территориальную подсистему РСЧС Хакасии, продемонстрировали готовность техники и личного состава к работе в условиях чрезвычайной ситуации. По легенде учений, произошел резкий подъем уровня реки Абакан, с подтоплением ряда населенных пунктов, расположенных по руслу реки. В республиканской столице от воды пострадала территория частной застройки в районе Нижняя Согра.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по РХ

Получив сигнал по отработке учения, администрация Абакана начала оповещение населения на территории, попадающей под условное подтопление. Была объявлена эвакуация, для жителей района развернули пункт временного размещения. Специалисты муниципальной спецавтобазы ЖКХ произвели отсыпку низменных участков местности и поврежденных участков защитных дамб, а энергетики восстановили условно пострадавшие опоры электроснабжения. Сотрудники аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Хакасия провели обследование условно подтопленной территории на наличие травмированных или неспособных самостоятельно эвакуироваться граждан.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по РХ

Также, в рамках первого дня учений, на территории пяти муниципальных образований республики прошла отработка мероприятий по оказанию финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации природного характера, посредством предоставления государственных услуг. Специалисты проверяли работу различных аспектов цифровизации процесса оказания финансовой помощи гражданам, пострадавшим от ЧС. Было произведено оповещение населения на территориях, условно пострадавших от паводка, составлены и проверены реестры граждан, подготовлены материалы для рассмотрения вопроса об оказании материальной помощи.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС РФ по РХ

На селекторном совещании под руководством МЧС России, участники учений доложили о проведенных мероприятиях и выполненных задачах.

Новости по теме