Турнир памяти Виктора Зимина объединит несколько поколений волейболисток

Дата публикации: 16 марта 2023 года в 09:22.
Категория: Культура и спорт.

Сегодня 16 марта в Белый Яр съехались сильнейшие волейболистки Хакасии и СФО. В легендарном спортивном зале «Колос» начинаются первые игры ежегодного турнира памяти экс-губернатора Хакасии Виктора Зимина.

Этот спортивный праздник, который третий год подряд проходит при поддержке угольной компании «Разрез Майрыхский», демонстрирует высокий уровень мастерства сибирских спортсменок и дает старт новым поколениям волейболисток.

Виктор Зимин, в честь которого назван турнир, часто говорил о том, как важно сохранять преемственность традиций, чтобы рядом с титулованными спортсменами шли юные.

Украшением турнира в этом году станут юные звездочки волейбола — девочки 2014-2015 годов рождения, занимающиеся в комплексной спортивной школе Алтайского района. Впервые на турнире они появились в прошлом году как участники парада-открытия. А в этом — уже участвуют в соревнованиях. Конкуренцию им составят ровесницы из Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Саяногорска, Абакана.

Также в матчах сразятся девушки 2005-2008 гг.р., пять прославленных команд Хакасии: Фортуна - Спортшкола олимпийского резерва комплексная ЦСКА (Белый Яр), Спортшкола по игровым видам спорта (Абакан), Спортшкола «Тея», САЯНСТАР (Саяногорск) и сборная команда Республики Хакасия 2008г.

Для старших волейболисток турнир — прекрасная возможность наработать игровый опыт в соревнованиях с серьезными соперниками, а для сборной Хакасии — подготовка к финалу Первенства России, на который команда улетает 20 марта, сразу после домашнего турнира.

На парад открытия соревнований, который состоится вечером 17 марта по традиции приедут родные Виктора Михайловича – брат Владимир Зимин и племянник Олег Зимин, а также его коллеги и соратники, которые внесли свой вклад в развитие волейбола в Хакасии.

Победители соревнований в двух возрастных категориях станут обладателями главного кубка турнира. Все призеры получат дипломы, медали и ценные призы. Специальными призами и премиями также будут награждены тренеры команд-призеров и 3 лучших  игрока среди старших спортсменок.

Закрытие соревнований и награждение победителей пройдет в воскресенье 19 марта.

Новости по теме