Самая высокая зарплата в 2022 году у выпускников-юристов и педагогов

Дата публикации: 16 марта 2023 года в 09:33.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото предоставлено пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Федеральная цифровая платформа для университетов, колледжей и работодателей карьерная среда «Факультетус» представила информацию о средних зарплатах молодых специалистов - выпускников Хакасского университета 2022 года. Больше всех зарабатывают юристы и педагоги.

Показательно, что по всем позициям, выпускники, окончившие магистратуру (6 лет учёбы), имеют среднюю зарплату выше, чем окончившие бакалавриат (4 года учёбы). Особенно она показательна у получивших образование по направлению «Юриспруденция»: 52 685 рублей у выпускников магистратуры и 30 478 рублей у обучавшихся по уровню бакалавриата. Система «Факультетус» выдаёт детальную информацию. Самую высокую зарплату получают не все. Из 72 выпускников магистратуры доля работающих составляет 60%. Кто-то ушёл в армию, молодые женщины в декретный отпуск, есть и те, кто организует собственное дело либо ждёт вакансию. Основное место работы: милиция, частный бизнес, адвокатские, нотариальные конторы, прокуратура, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Мы заметили такую тенденцию, что когда к нам приходят учиться успешные выпускники школ, сдавшие ЕГЭ с высоким баллом, то они потом отлично у нас учатся, получают повышенную стипендию или даже несколько стипендий, а потом успешно трудоустраиваются на хорошую зарплату, – отмечает ректор ХГУ Татьяна Краснова

Дефицит учителей во всех городах и районах республики способствовал привлечению их в школы хорошим соцпакетом и уровнем оплаты. В Хакасском госуниверситете педагоги обучаются по более чем 20 направлениям и зарплата педагогов - выпускников может отличаться, но в среднем она превышает 40 тысяч рублей.

У выпускников ХГУ, обучавшихся по направлению «История», средняя зарплата 48 839 рублей при доле работающих 74%, но работают они по разному профилю.

У преподавателей русского, хакасского языков и литературы, выпускников уровня магистратуры средняя зарплата 43 055 рублей (доля работающих 76%), у получивших образование по уровню бакалавриат зарплата 35 582 рубля (доля работающих 63%).

Врачи, обучившиеся в ХГУ по направлению «Лечебное дело» по уровню «Специалитет», получают зарплату более 41 тысячи рублей. У экономистов и информатов на первоначальном этапе карьеры зарплата ниже.

Факультетус используется в большинстве университетов России с марта 2020 года и представляет собой онлайн-платформу для цифровизации ярмарок вакансий и иных карьерных процессов университетов и учреждений среднего профессионального образования, для студентов и работодателей.

Новости по теме