Правительство Хакасии считает жителей республики дремучими людьми, не умеющими пользоваться интернетом

Дата публикации: 20 марта 2023 года в 08:47.
Категория: Скандалы.

Заместитель губернатора Хакасии Татьяна Курбатова обвинила жителей региона «в невысокой цифровой грамотности». Она так же посетовала на отсутствие в регионе «качественной связи интернет». Эти оскорбительные и сомнительные по достоверности доводы использованы для отмены в регионе дистанционного электронного голосования.

В правительстве Хакасии заявили, что в регионе не будут проводить дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах в сентябре этого года.

В Сером доме заявили, что причина тому — «отсутствие качественного интернета и отсутствие цифровой грамотности у сельских жителей».

На дремучесть местного населения и якобы отсутствие интернета сослалась заместитель главы республики Татьяна Курбатова, отвечая на запрос издания Daily Storm

«Правительство, проанализировав доступность для избирателей и эффективность ДЭГ при подведении результатов, вынесло отрицательное заключение о целесообразности ДЭГ на выборах главы Республики Хакасия, — приводит Daily Storm ответ Курбатовой. - Основные сложности для использования ДЭГ при большом количестве разноуровневых избирательных кампаний в Республике Хакасия — это отсутствие качественной связи интернет в отдаленных и труднодоступных территориях, невысокий уровень цифровой грамотности среди сельского населения», - считает заместитель губернатора. 

По данным властей, 36,6% избирателей (144 719 человек) — жители сел. Использование ДЭГ на этих территориях может ограничить право части населения участвовать в голосовании, считают в правительстве. 

Отметим, что ранее глава Избиркома Хакасии Александр Чуманин направил в Центризбирком России заявку на на использование дистанционного электронного голосование (ДЭГ) на губернаторских выборах в республике 10 сентября 2023 года. 

То есть руководитель Избиркома Хакасии, на основе своего практического опыта организации многочисленных избирательных кампаний, в том числе муниципального уровня, считает, что распространенность интернета в сельских территориях и уровень цифровой грамотности жителей вполне достаточны, для проведения ДЭГ. Более того, как сообщил Александр Чуманин, решение было принято с опорой на мнение жителей нашей республики. По итогам проведенного в регионе опроса более половины респондентов заявили, что склонны доверять подобной форме волеизъявления.

А вот г-жа Курбатова, явно менее компетентная в этих вопросах, заявляет о недоразвитых сетях и людях. 

Ту следует вспомнить, что у власти в Хакасии находится коммунист Валентин Коновалов, а именно КПРФ была принципиальным противником такого способа волеизъявления, как ДЭГ. 

Отметим, что система ДЭГ, как показал опыт ее применения — дает прежде всего существенный прирост явки на выборах. Просто потому, что многие избиратели, которые при обычной системе ленятся или по каким-то иным причинам не могут дойти до избирательного участка, охотно голосуют дистанционно. 

По идее, кандидат или партия, уверенная в своей популярности у населения должна быть заинтересован в увеличении явки, а следовательно — применении ДЭГ. 

Но вот если губернатор и его политические соратники, сами знают, что граждане их, мягко говоря, не очень любят, то их единственный шанс не переизбрание — это «сушить явку», в расчете на то, что на участки придут только их немногочисленные, но ярые сторонники, тогда как многие из недовольного большинства пропустят выборы. 

Ради уменьшения явки люди из команды Коновалова сейчас и делают нелепые и даже оскорбительные для жителей региона заявления об их «невысоко цифровой грамотности».

Новости по теме