Власти Хакасии незаконно прессуют предпринимателей

Дата публикации: 20 марта 2023 года в 10:56.
Категория: Скандалы.

В Хакасии прокуратура встала на защиту 19 предпринимателей, которых власти региона попытались необоснованно привлечь к административной ответственности на основании протоколов, составленных с нарушениями закона.

Надзорники провели проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и установили, что хозяйствующие субъекты подвергаются необоснованным преследованиям со стороны региональных властей.

Установлено, что постановления регионального министерства природных ресурсов и экологии о привлечении 19 субъектов предпринимательской деятельности к административной ответственности по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) приняты с существенным нарушением норм административного законодательства. Основанием для принятия таких решений послужили протоколы об административных правонарушениях, составленные неуполномоченным органом УМВД России по г. Абакану в период действия запрета на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства.

Прокуратура республики принесла протесты на неправомерные постановления о привлечении хозяйствующих субъектов к административной ответственности.

В результате прокурорского вмешательства права предпринимателей восстановлены, они освобождены от необоснованного привлечения к административной ответственности.

Новости по теме