В Хакасии судят уличенного в подлоге и злоупотреблениях судебного пристава

Дата публикации: 20 марта 2023 года в 12:27.
Категория: Криминал.

Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры ХакасииФото предоставлено пресс-службой прокуратуры Хакасии

Направлено в суд уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Эти обвинения предъявлены бывшему приставу-исполнителю.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, по версии следствия, в 2021 году обвиняемый, будучи судебным приставом-исполнителем, из корыстной и иной личной заинтересованности с целью избежать возможных дисциплинарных взысканий за неудовлетворительные показатели в работе вынес ряд незаконных постановлений об окончании исполнительных производств о взыскании алиментных платежей на содержание несовершеннолетних детей. В постановлениях им были указаны заведомо ложные сведения об отсутствии у должников задолженности по оплате алиментов. 

На уличенного в махинациях пристава было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось УФСБ России по Республике Хакасия. 

На сегодня расследование завершено и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Абаканский городской суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме