Руки прочь от школы Берггольц: Жители требуют от Беглова изменить решение об уничтожении ОКН

Дата публикации: 20 марта 2023 года в 17:48.
Категория: Общество.

Скриншот видеоСкриншот видео

Жители Петербурга выступают против сноса школы, где училась поэтесса Ольга Берггольц. В том районе хотят построить развязку Большого Смоленского моста. Однако власти города не намерены прислушиваться к мнению горожан.

Блокадники обратились к Смольному с требованием не трогать важное для истории города здание. Руки прочь от школы Берггольц, поддерживали такими словами местных жителей активисты. В частности, координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева вспомнила, как чиновники несколько лет назад изменили траекторию моста ради строительства элитной высотки.

«Нам говорят, что школа Ольги Берггольц почему-то неценное здание несмотря на то, что доказано, что там училась она, там мемориальная доска висит, кроме того, в этом здании еще формировалась дивизия народного ополчения. Помимо этого здания под снос отдается в общей сложности восемь домов. Нам говорят, что необходим же мост, мост — это очень важно, нужно пожертвовать этим зданием. Но хочется напомнить, что в 2014-2015 годах траектория моста уже была изменена, чтобы там компания RBI смогла построить свою высотку — дом на набережной, 19-этажный новый дом», — поделилась градозащитница в разговоре с журналистами.

В последние годы вопрос сохранения объектов культурного наследия наиболее остро стоит в Северной столице. Провальная работа правительства Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым ведет к ухудшению состояния исторических зданий и памятников архитектуры.

Многие постройки в историческом центре Северной столицы, который считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, находятся на грани катастрофы. Никакие действия со стороны Смольного по спасению зданий не предпринимаются.

Помимо этого, значительное количество зданий находится в руках частников. К тому же Беглов вместе со своей командой на разработали эффективную стратегию сохранения культурного наследия города на Неве.

Новости по теме