Коновалов и его команда довели до деградации молочную отрасль Хакасии

Дата публикации: 21 марта 2023 года в 10:31.
Категория: Экономика.

За время правления губернатора-коммуниста Коновалова в Хакасии на 32 тыс тон сократилось годовое производство молока, а стадо молочных коров уменьшилось на 2 тыс. голов. Причем обвал зафиксирован во всех видах хозяйств: от крупных организаций, до фермеров и частных подворий. Такие данные приводит Контрольно-счетная палата республики.

В Хакасии вновь стали актуальны старые злые шутки: «Там, где власть берут красные — начинает пропадать еда» и «По пути к коммунизму кормить никто не обещал». 

Контрольно-счетная палата (КСП) Хакасии  представила отчет о «проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных в 2020-2021 годах на развитие молочного скотоводства республики»

По данным КСП, производство молока в республике непрерывно снижается в течение пяти лет по всем категориям хозяйств.

Если в 2017 году в хозяйствах всех категорий было произведено 163,1 тыс. тонн молока, то в 2021 году — только 130,6 тыс тонн — это на 32,5 тыс. тонн (на 19,9%) ниже уровня 2017 года.

При этом падение коснулось всех видов хозяйств:

- снижения производства молока в сельскохозяйственных организациях – составило 3,9 тыс. тонн (на 13,1%);

в хозяйствах населения – на 22,8 тыс. тонн (минус 20,4%);

в КФХ и у индивидуальных предпринимателей – на 5,8 тыс. тонн (27%). 

Кроме производства молока снижалось и поголовье молочных коров. Если в 2017 году в молочном стаде республики было 74,4 тыс голов, то в 2021 году их стало на 2 тыс голов (или на 2,7%) меньше — 72,4 тыс. 

Молочное стадо и производство молока в Хакасии с 2017 по 2021 годы

Потребление молока в Хакасии обеспечивается за счет ввоза в республику молока и молокопродуктов из других регионов. И объемы ввоза растут: если в 2021 году в регион завезли 63,6 тыс тонн молока и молочных продуктов из других субъектов, то в 2021 году - уже 68,2 тыс. тонн.

В контрольно-счетной палате пришли к выводу, что осуществляемый правительством Хакасии мероприятия в отрасли молочного животноводства направлены в основном на поддержание (причем недостаточное!) сельхозпроизводителей и не дают стимула к развитию молочной отрасли, которое предполагает техническую модернизацию с использованием инновационных технологий содержания животных, реализацию генетического потенциала молочного скота, создание прочной кормовой базы и сбалансированных кормовых рационов, производств по переработке молока. 

По результатам контрольного мероприятия КСП сформировала 6 предложений Министерству сельского хозяйства республики, но пока нет данных, о том что Минсельхоз какие-то из этих рекомендаций выполнил.

Новости по теме