В спорткомплексе «Абакан» стартовали Первенство и Чемпионат Сибири по плаванию

Дата публикации: 21 марта 2023 года в 17:08.
Категория: Культура и спорт.

Фото предоставлено пресс-службой РИК ХРО "Единая Россия"Фото предоставлено пресс-службой РИК ХРО "Единая Россия"

Столица Хакасии вновь стала главной площадкой для проведения соревнований по плаванию сибирского округа. В них принимают участие 8 команд из Алтайского, Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Хакасии.

Более 400 пловцов в течение нескольких дней будут выяснять, кто сильнее, выносливее и быстрее на водных дорожках. Среди участников также  победители и призеры Чемпионатов мира и Европы, члены сборной России по плаванию.  

Глава Абакана Алексей Лёмин, открывая соревнования, выразил надежду, что спортсмены сумеют достичь и более высокого уровня:

Мы вновь с большой радостью принимаем Первенство и Чемпионат Сибири по плаванию. Для нас – это большая честь и мы ждем вас каждый год.  Ведь вода у нас в бассейне – одна из самых быстрых в Сибири, условия – одни из самых лучших. Представительный состав команд в этом году – очень сильный.  

Уважаемые друзья, мы ждем от вас как никогда быстрых секунд, установления личных рекордов, повышения нормативов и, конечно же, честной, бескомпромиссной борьбы!

Поприветствовал пловцов Президент федерации плавания Хакасии, член Президиума регионального политсовета «Единой России» Валерий Левицкий. Он отметил достойный уровень соревнований, которые возможно провести только в таких достойных спортивных условиях: 

-  Спорткомплекс «Абакан» положил начало и большим спортивным стройкам в республиканской столице и крупным соревнованиям. Современный крытый бассейн, рассчитанный на 350 зрителей, был возведен благодаря «Единой России». Сейчас он входит в состав крупнейшего в Сибири спортивного сооружения, который уже состоит из нескольких корпусов. При поддержке партии «Единая Россия» спорткомплекс «Абакан» был включен в федеральную программу «Развитие физической культуры и спорта в России» еще в 2009 году, а затем Партия обеспечила комплектацию спортобъекта оборудованием. И это работа продолжается. Благодаря активному участию депутата Государственной думы, Сергея Сокола, закладывают федеральное финансирование в развитие спорта в республике. Конечно, и без муниципальных вложений не было бы таких замечательных объектов. Это уже заслуга Администрации Абакана и Секретаря Абаканского местного отделения партии, Главы республиканской столицы, Алексея Лёмина.

Победители и призёры определятся более чем в 10 дисциплинах: 100 метров баттерфляем, на спине, вольным стилем, 50 метров брассом, 400 метров вольным стилем, 400 метров комплексом, 200 метров брассом, 200 метров баттерфляем, 50 метров на спине, эстафеты 4х200 метров вольным стилем у женщин и мужчин. 

Андрей Алеев, член регионального политсовета «Единой России»: 

Спорт всегда имел определяющее значение в нашей стране. Мы привыкли гордиться нашими спортсменами, которые покоряют новые горизонты.  Важно не забывать, что достижения наших ребят направлены в первую очередь на то, чтобы вселять веру в людей, заставлять нашу молодежь сделать первый шаг и заняться тем или иным видом спорта. И мы стремимся к этому.    Необходимо, чтобы развитием спорта активно занимались в регионах и власти делали спорт доступным для каждого. Благодаря федеральным программам, национальным проектам, участию муниципалитета в партийных проектах, у нас строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, такие масштабные спортивные объекты, ведется ремонт спортзалов, появляются новые уличные тренажеры. Конечно, все это позволяет привлекать к активному образу жизни все больше детей и подростков.

В течение четырёх дней соревнований чемпионата и первенства будет разыграно 210 медалей разного достоинства. Эти соревнования являются отборочными для участия в соревнованиях чемпионата и первенства России по плаванию

Новости по теме