В ХГУ конкурс на военную специальность более 120 человек на 72 места

Дата публикации: 22 марта 2023 года в 08:29.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ХГУФото предоставлено пресс-службой ХГУ

В Хакасском госуниверситете стартовал четвертый набор для обучения на военной кафедре по специальности «Оператор радиолокационной станции воздушно-космических войск» (ВКС). В этом году желающих более 120 человек на 72 бюджетных места.

На прохождение медкомиссии и сбор необходимых документов у ребят около месяца – до 17 апреля (включительно).
 
– Ежегодно конкурс среди юношей в вузе очень высокий. Помимо категории здоровья не ниже Б3 (годен с ограничениями), ребята должны хорошо учиться и успешно сдать спортивные нормативы: бег, силовые упражнения, подтягивание на турнике и др., – пояснил начальник управления безопасности ХГУ ОЛЕГ ВЫСКРЕБЕНЦЕВ. – По итогу обучения в университете молодой человек получает диплом по основной образовательной программе и военную специальность.
 
 
Фото предоставлено пресс-службой ХГУ 
 
Отметим, что на конкурсной основе военную специальность в вузе могут получить только юноши очной формы обучения, которым до получения диплома осталось не менее двух лет. Это студенты второго или третьего курсов в зависимости от направления подготовки (бакалавриата или специалитета).
 
Итоговым испытанием для студентов станет проведение сборов и практических занятий в одной из военных частей воздушно-космических сил (ВКС) Центрального военного округа, расположенной в Хакасии. После чего их ждёт принятие военной присяги.
Напомним, что военная кафедра была создана в вузе в 2019 году по совместному договору между ХГУ и Сибирским федеральным университетом. Сегодня такие объединения называются военными учебными центрами, что позволяет гражданскому вузу направлять на обучение своих студентов в тот университет, где есть хорошая база для военной подготовки.

Новости по теме