Семь пожаров произошло в Хакасии за минувшие сутки

Дата публикации: 22 марта 2023 года в 12:31.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано 7 пожаров. На загорания частных жилых домов выезжали огнеборцы Абакана и Таштыпского района, надворные постройки горели в Аскизском районе дважды. По одному разу пожарные расчеты привлекались для тушения мусора и ликвидации пала травы.

Сообщение о загорании надворных построек в с. Аскиз поступило на пульт диспетчера 101 около половины третьего ночи. На момент прибытия дежурного караула, постройка была полностью охвачена пламенем, площадь пожара составила 60 кв.м. Распространению огня способствовало его позднее обнаружение. Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

Около четырех часов ночи огнеборцам Абакана поступило сообщение о загорании частного жилого дома. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что горит бойлер и потолочное перекрытие на общей площади 2 кв.м. Развитию пожара способствовало его позднее обнаружение. Предварительная причина – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

В два часа дня пожарным Таштыпского района поступил сигнал о загорании частного жилого дома в с. Малая Сея. Помощь огнеборцев не понадобилась, на момент их прибытия возгорание было ликвидировано владельцем при помощи подручных средств. Площадь пожара составила 1 кв.м., предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Около половины седьмого вечера на пульт диспетчера 101 поступило сообщение о загорании надворных построек в с. Аскиз. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что постройки горят открытым пламенем на площади 50 кв.м. Развитию пожара способствовало его позднее обнаружение. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

Сообщение о загорании частного жилого дома в Абакане поступило около половины десятого вечера. Помощь огнеборцев не потребовалась, на момент их прибытия загорание было ликвидировано жильцами при помощи подручных средств. Площадь пожара составила 0,5 кв.м., предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 326 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Помните, преднамеренный поджог – это преступление!

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме