ХГУ приглашает выпускников школ на олимпиаду «Старт в будущее», дающую дополнительные баллы к ЕГЭ

Дата публикации: 22 марта 2023 года в 15:42.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. КатановаФото предоставлено пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Хакасский госуниверситет предлагает будущим абитуриентам принять участие в предметной олимпиаде «Старт в будущее», дающей дополнительные баллы к ЕГЭ и экзаменам вуза.

«Расскажем про учёбу, науку, творчество и спорт. Покажем учебные корпуса, лаборатории и аудитории. Вы сможете узнать о подготовке и поступлении в институты и колледжи ХГУ, окунуться в студенческую жизнь», – говорится в сообщении пресс-службы ХГУ.

В новом учебном году Хакасский госуниверситет подготовил для будущих абитуриентов 1509 бюджетных мест, из которых 1160 – на программы высшего образования.

День открытых дверей – важнейшее мероприятие для абитуриентов, позволяющее поближе познакомиться с университетом и его жизнью, выбрать направление обучения, получить квалифицированную консультацию по вопросам поступления.

Согласно правилам приёма абитуриенты вправе одновременно подавать документы для поступления на любые пять программ бакалавриата и специалитета. В ХГУ объявлен набор на более чем 120 направлений подготовки и специальностей высшего и среднего профессионального образования. Среди них есть и новые направления подготовки, прием на которые будет осуществлен впервые.

– В этом году мы предлагаем абитуриентам несколько новых направлений, связанных с подготовкой педагогов, IT-технологиями, экономикой и др. – отметила проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова. – Например, программа бакалавриата «Цифровые технологии в энергетике», направление «Менеджмент, профиль: Управление развитием отраслей и предприятий», новая программа для учителей по изобразительному искусству и технологии, филологический профиль для журналистов «Теория и практика масс-медиа».

Появились также и новые магистерские программы по истории, филологии, педагогике и менеджменту. Среди них – «История, профиль: Историко-культурный туризм» и «Филология, профиль: медиатекст и связи с общественностью».

Дни открытых дверей «Университетские встречи» – это ключ к пониманию того, что вуз предлагает вам в новом учебном году. На «Университетских встречах» вы узнаете, в каких областях будете востребованы после окончания вуза. Вас ждут встречи с ведущими преподавателями и успешными студентами, которые расскажут о своём реальном опыте,  показывающем уровень учебного заведения и актуальность профессий на рынке труда. Дни открытых дверей дают возможность быстро получить ответы на важные вопросы. Не упускайте этот шанс!

Актуальную информацию о поступлении и новшествах в правилах приёма 2023 года можно получить на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту» или по тел.: 8 (3902) 22-37-73, 8 (3902) 22-84-55. Также опубликована программа Дней открытых дверей «Университетские встречи» и перечень олимпиад «Старт в будущее».

Новости по теме