В Хакасии вынесли приговор медработнику, выдававшему за взятки фальшивые сертификаты вакцинации от COVID-19

Дата публикации: 22 марта 2023 года в 16:07.
Категория: Криминал.

Черногорским городским судом Хакасии осуждены заведующая врачебной амбулаторией ГБУЗ «Усть-Абаканская районная больница», причастная к получению взятки в крупном размере, и ее пособник.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Хакасии, установлено, что медработник за получаемые через преступную связь вознаграждения вносила в Единую государственную систему в сфере здравоохранения фиктивные сведения о вакцинации от COVID-19 в отношении фактически не привитых граждан, общее количество которых составило около 50 человек. Данными действиями были созданы условия по бесконтрольному распространению опасной коронавирусной инфекции на территории региона.

ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии по материалам УФСБ и МВД в отношении указанных лиц возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК России «Получение взятки», ч. 2 ст. 291.1 «Посредничество во взяточничестве». Обвиняемые вину в инкриминируемом преступлении признали в полном объеме и оказывали всестороннее содействие следствию.

Подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы сроком по 3 года условно каждому. Приговор в законную силу не вступил.

Максимальное наказание за совершение преступления по ст. 290 УК России предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет, по ст. 291.1 УК России – до 12 лет.

Новости по теме