В Хакасии продолжаются палы травы

Дата публикации: 23 марта 2023 года в 11:50.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано семь пожаров. В Алтайском районе ликвидированы загорания в частном жилом доме и в квартире многоэтажки, а в Усть-Абаканском районе потушен пожар в овощехранилище. Четыре раза пожарные расчеты привлекались для тушения мусора и один раз – для ликвидации пала травы.

Сообщение о загорании частного жилого дома в п. Изыхские Копи поступило огнеборцам Алтайского района около пяти часов утра. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что загорание ликвидировано хозяином при помощи подручных средств. Площадь пожара составила 1 кв.м., предварительная причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Около шести часов утра пожарным Усть-Абаканского района поступило сообщение о загорании овощехранилища в п. Тепличный. Прибыв на место вызова, огнеборцы обнаружили, что горит вытяжка, общая площадь пожара составила 2 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил монтажа электрооборудования.

В начале шестого дня на пульт диспетчера 101 Алтайского района поступило сообщение о загорании квартиры в с. Белый Яр. На момент прибытия огнеборцев на балконе одной из квартир на пятом этаже горели вещи. Задымления в подъезде не было, эвакуация жильцов не требовалась. Общая площадь пожара составила 1 кв.м. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

Крупный пал травы ликвидировали совместными силами пожарные Черногорска, Пригорска и Усть-Абакана. Длина огненного фронта составила около пяти километров, на тушение потребовалось почти три с половиной часа.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 334 пожара.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Помните, преднамеренный поджог – это преступление!

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме