Университетский лицей Олега Дерипаски открыл набор учеников на следующий учебный год

Дата публикации: 23 марта 2023 года в 14:46.
Категория: Общество.

В Первом университетском лицее имени Н.И. Лобачевского стартовал конкурсный набор учеников 7–10 классов на следующий учебный год. Прием заявок продлится до 14 апреля, отборочные этапы пройдут с апреля по июль, а результаты кампании станут известны в августе.

Электронная регистрация на первый экзаменационный этап уже доступна на сайте Лицея.

Лицей имени Н.И. Лобачевского, открытый по инициативе основателя компаний Эн+ и РУСАЛ Олега Дерипаски, расположен в Усть-Лабинске на Кубани, но заявки принимаются из разных городов, в том числе из Иркутска, Братска, Шелехова, Черемхово. Обучение в лицее бесплатное.

Аудитории и лаборатории лицея оснащены самой современной техникой. Помимо основного здания, на территории в 27 тысяч квадратных метров расположена 2-этажная библиотека, бассейн. А на 4,5 га прилегающей территории оборудованы баскетбольная, волейбольная и тренажерная площадки, корты для большого тенниса, беговая дорожка и скалодром. Для творческой реализации – художественные классы, балетные и театральные студии.  

Для иногородних школьников построен комфортный кампус на 200 мест, - передает "Байкал 24". Плюс собственный летний лагерь, расположенный на черноморском побережье под Геленджиком.

Основная задача лицея – помочь талантливым детям из регионов получить образование, отвечающее высочайшим международным стандартам, и сформировать будущую научно-техническую элиту России.

Лицей готовит учеников к поступлению на естественно-научные факультеты лучших российских вузов, основной акцент в обучении делается на изучении математики, информатики, физики, химии, биологии и иностранных языков. Эти предметы являются основой знаний для будущих инженеров, которых ждут на ведущих предприятиях страны. Но главная цель обучения — воспитать научно-техническую элиту России — поколение гармонично развитых людей с новым типом мышления, способных ответить на актуальные вызовы времени.

В качестве образования сомневаться не стоит: занятия для лицеистов ведут педагоги главного университета страны.

Первый набор лицеистов за пределами Краснодарского края состоялся в прошлом году. 

Лицей рассчитан на обучение школьников с 7 класса, но отбор начинается уже с 5-го. Два года дети занимаются в профильных кружках, после чего пишут олимпиаду, по результатам которой тех, кто набрал лучшие баллы, приглашают в летний лагерь. Там во время тренингов определяют лучших и приглашают на учебу в 7-й класс.

Если же учащийся поступает в 7-10 классы без предварительной подготовки, то он должен сдать вступительные экзамены по предметам одного из двух профилей: физмат (математика, физика, информатика) или химбио (химия, биология).

Среди направлений подготовки лицеистов такие перспективные области, как новая ядерная энергетика, космос и астрофизика, новые материалы и биотехнологии, искусственный интеллект. Весь грандиозный проект финансируется благотворительным фондом «Вольное дело» Олега Дерипаска.

Бесплатное обучение, по инновационным методикам, практико-ориентированный подход в учебном процессе, комфортные условия для учебы, спорта и досуга, мощная база – все это делает возможным талантливым детям из провинции получить лучшее образование и направить свои знания на развитие страны.

Новости по теме