Университетский лицей Олега Дерипаски открывает набор учеников на новый учебный год

Дата публикации: 23 марта 2023 года в 15:04.
Категория: Общество.

Фото: Живая КубаньФото: Живая Кубань

В Первом университетском лицее имени Н.И. Лобачевского стартовал конкурсный набор учеников 7–10 классов на следующий учебный год. Прием заявок на сайте учебного заведения продлится до 14 апреля, отборочные этапы пройдут с апреля по июль, а результаты кампании станут известны в августе.

Лицей, открытый по инициативе основателя компаний Эн+ и РУСАЛ Олега Дерипаски, расположен в Краснодарском крае, но заявки принимаются из разных городов. Обучение в лицее бесплатное. Электронная регистрация на первый экзаменационный этап уже доступна на сайте.

Фото: Живая Кубань

Как сообщает livekuban.ru, лицей рассчитан на обучение школьников с 7 класса, но отбор начинается уже с 5-го. Два года дети занимаются в профильных кружках, после чего пишут олимпиаду, по результатам которой тех, кто набрал лучшие баллы, приглашают в летний лагерь. Там во время тренингов определяют лучших и приглашают на учебу в 7-й класс.

Если же учащийся поступает в 7-10 классы без предварительной подготовки, то он должен сдать вступительные экзамены по предметам одного из двух профилей: физмат (математика, физика, информатика) или химбио (химия, биология).

Фото: Живая Кубань

Аудитории и лаборатории лицея оснащены самой современной техникой. Помимо основного здания, на территории расположена двухэтажная библиотека, бассейн, стадион, баскетбольная, волейбольная и тренажёрная площадки, теннисные корты. Для творческой реализации – художественные классы, балетные и театральные студии. Для иногородних школьников построен комфортный кампус на 200 мест, сообщает baikal24.ru.

Фото: Живая Кубань

Одна из особенностей обучения в лицее — сочетание теории с научно-исследовательской работой. Школьники не только слушают учителя, но и сами проверяют учебный материал на практике в разнообразных лабораториях. Также они могут разрабатывать свои технологические проекты, лучшие из которых будут реализованы в условиях реального производства, сообщает yarsmi.ru. Учебные программы разработаны так, чтобы можно было учитывать индивидуальные интересы и способности учеников. Среди преподавателей есть и научные сотрудники МГУ имени Ломоносова.

Фото: Живая Кубань

Основная задача лицея – помочь талантливым детям из регионов получить образование, отвечающее высочайшим международным стандартам, и сформировать будущую научно-техническую элиту России.

Новости по теме