О тарифах на тепло в Хакасии. Без эмоций. Только факты

Дата публикации: 24 марта 2023 года в 10:00.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского филиала СГКФото предоставлено пресс-службой Абаканского филиала СГК

На улице весна и в Хакасии идет к завершению очередной отопительный сезон. Который в этом году отметился общественными волнениями по поводу якобы «слишком» сильного роста цен на отопление. Сейчас температура воздуха на улице растет, а страсти наоборот остывают. Поэтому можно попытаться спокойно разобраться — а что это блин было?

Никто не любит роста цен. Я тоже не люблю. Неприятно, когда что-то вчера стоило рубль, а сегодня — на десять копеек дороже.  Но давайте вспомним, откуда в стоимости отопления Абакана и Черногорска взялись «лишние» рубли и копейки, вызвавшие бурю эмоций. 

Все началось с того, что три года назад Абакан, Черногорск, а также Алтайский и Усть-Абаканский районы Хакасии подписали с Сибирской генерирующей компанией (СГК) так называемые договоры об альтернативной котельной. Не забудем также, что эти договоры были одобрены и утверждены правительством республики — без согласования региональных властей они были бы вообще невозможны. 

Следствием заключения этих договоров стало то, что СГК за два года (2021-2022) потратила на приведение в порядок инженерных коммуникаций Абакана и Черногорска почти три миллиарда рублей! Если точно — то 2,85 млрд, практически поровну на Абакан и Черногорск. 

Ниже мы подробно покажем, на что именно пошли эти деньги. 

Но сначала напомним, что в Черногорске ситуация с коммунальным хозяйством к 2020 году была без преувеличения катастрофичной. Тот есть именно тот случай, когда крыша протекла, трубы прорвало, да еще и печка развалилась по кирпичам. 

Крупнейшую в истории в Хакасии коммунальную аварию в феврале 2019 года помните? Когда Черногорск в сильный мороз на трое суток остался без отопления? Тогда в городе прорвало магистральный трубопровод диаметром 600 мм и без отопления остались 29 социальных объектов и 205 многоквартирных домов, в которых проживают 16,5 тысяч человек. На улице в это время было 24-26 градусов ниже нуля.

При этом местные коммунальщики из компании «ХакТЭК» своими силами даже место прорыва не могли найти. Спасла людей тогда, кстати, СГК, у которой единственной в республике нашлась и аппаратура для выявления точки прорыва, и трубы на замену сгнившим, и специалисты, которые смогли все как нужно вырезать, заменить и заварить. 

Но в момент всем стало ясно, что следующей зимы город уже может не пережить. 

В Абакане положение дел до стадии коммунальной катастрофы не доходило. Но тут была другая проблема. Потенциал имевшихся в городе коммуникаций был исчерпан от слова совсем. Из-за этого встало колом дальнейшее развитие республиканской столицы. Попросту говоря, пропала возможность строить новые дома, социальные и коммерческие объекты. Поскольку к каждому такому новому объекту необходимо подключить тепло и воду. 

ДОГОВОРЫ ОБ АЛЬТКОТЕЛЬНОЙ ПРОСИЛИ МЭРЫ И ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ 

О необходимости срочной реконструкции и развития отопительной инфраструктуры говорил летом 2021 года Глава Абакана Алексей Лемин:  

- В Абакане нет проблем с генерацией тепловой энергии, но есть проблема с пропускной способностью теплопровода. Абакан активно строится, и основные направления строительства как раз сосредоточены в северной части города: это жилой район «Арбан», это центральная часть Абакана – третий жилой район, где идёт замещение частного сектора на многоквартирные дома, это восьмой – девятый микрорайоны первого жилого района. Эти районы испытывают дефицит тепловой энергии, технической возможности для подключения новых объектов практически нет. И это касается не только жилых домов, но и социальных объектов. В связи с этим администрация города и компания СГК заключили соглашение о плановых поэтапных инвестициях на развитие сетей теплоснабжения в течение ближайших десяти лет, - объяснял тогда градоначальник.  

По условиям заключенного между городом и СГК соглашения, в столице Хакасии переложили ключевые участки тепломагистралей, в том числе «северную ветку», питающую новый район «Арбан» - диаметр трубы увеличился с 700 до 1000 мм.  

Алексей Лемин по этому поводу рассказывал: 

Объём вложений в городские теплосети со стороны СГК – внушительный, и для нас очень важно, что компания выполняет запланированные объёмы. Речь идёт не только о реконструкции магистральной теплотрассы. Речь идёт о развитии Абакана в перспективе.  

Еще раз подчеркнем самую суть: инициаторами реконструкции теплосетей выступили муниципалитеты, и они же просили СГК привести в порядок их инфраструктуру. Причем — как можно быстрее. Потому что ждать долго не могли ни Черногорск, ни Абакан.  

А теперь сделаем небольшое лирическое отступление. Наверное, каждый в жизни оказывался в ситуации: мне очень нужна дорогостоящая штуковина (автомобиль, квартира, крутой комп, тур на Сейшелы, модный смартфон и т. д.) которую я не в состоянии приобрести, просто вынув деньги из кармана.  

И тут, как в анекдоте- есть два путЯ:  

1. Отказаться от покупки прямо сейчас, потерпеть, поэкономить и накопить. Терпеть, экономить и копить, в зависимости от вожделенного объекта, придется от нескольких месяцев до многих лет. 

2. Взять кредит, на него немедленно приобрести желаемое, а потом — терпеть, экономить и гасить кредит. Опять же — от нескольких месяцев до многих лет.  

Есть еще третий вариант — вообще оказаться от покупки. Но это возможно, если речь идет о вещах приятных, но не обязательных - вроде ультрамодного смартфона или путевки на Сейшелы. Без них прожить можно. Но вот если у вас в доме крыша протекла, трубы прорвало и печь развалилась на кирпичики — то варианта «обождать 3-5-10 лет — нету. Ремонтировать надо прямо сейчас. Ибо в доме с дырявой крышей и без отопления вы и ближайшую зиму не перенесете.  

Поэтому и были заключены так называемые договоры альтернативной котельной. Если совсем просто, то суть их в том, что инвестиции в новую инфраструктуру выносятся за скобки существующих тарифов. По факту эти деньги оформляются как заём, с более чем гуманными условиями гашения. Срок расчета — 10 лет. А ежегодная выплата закладывается в виде небольшой надбавки к ежегодно проводимой государством индексации тарифов на тело и горячую воду.  

Надбавка действительно небольшая — всего около 2%.  

В 2020 году эти условия полностью устроили руководство двух городов, а также правительство республики. Поэтому все заинтересованные стороны договор об альткотельной подписали с радостью.  

И в результате всего за два года была построена не только знаменитая «труба» от Абаканской ТЭЦ до Черногорска, но и переложены ключевые тепломагистрали в Абакане. Благодаря которым город смог успешно продолжить свой самый масштабный строительный проект - жилой район «Арбан», а также возвести ряд важных социальных объектов в 9-м и 10-м жилых районах.  

И все было хорошо, до начала 2023 года. Когда звезды сошлись очень неудачно.  

Уверен, если бы очередная государственная индексация тарифов произошла летом или хотя бы ранней осенью 2022 года, подавляющая часть жителей Абакана и Черногорска вообще бы ничего особенного не заметили. Но федеральный центр решил проиндексировать тарифы с начала декабря. А декабрь оказался в Хакасии весьма морозным, в пику очень теплому ноябрю. И вышло, что резкий рост расхода гигакалорий на отопление в морозы наложился на повышение тарифа. Поэтому разница между ноябрьскими и декабрьскими счетами за отопления оказалась весьма внушительной.  

Граждане, как всегда в таких случаях подняли вечный вопрос: «Кто виноват?!». Ответ: «Никто не виноват, просто в Сибири зима холодная», хоть и совершенно верный — общественность не устроил. Гражданское общество кипело возмущенным разумом и требовало отдать на казнь и поругание если не виноватых, то хоть крайних. Причем больше всего народного гнева вызвали почему-то не «плюс 9%», добавленные государством ко всем коммунальным тарифам, а те самые «два прОцента», надбавки по договору альткотельной.  

Такова человеческая психология — к хорошему (бесперебойному отоплению и горячей воде круглый год, а не только зимой) все быстро привыкают и еще быстрее забывают о том, как без этого жилось раньше. Зато на сиюминутные неудобства реакция всегда нервная.   

По идее, в этот момент главы городов должны были выйти на линию огня и спокойно, но твердо объяснить и напомнить людям, что надбавка по альткотельной — это взнос за уже построенные в 2021-2022 годах жизненно необходимые объекты на общую сумму 2 млрд 846 млн.  

А именно - строительство в Абакане таких объектов, как: теплосеть к детскому саду на 180 мест в первом жилом районе Абакана, магистраль в IX, X жилые районы г. Абакана до ул. Солнечная с устройством центрального теплового пункта, магистральная теплосеть до ледовой арены в жилом районе Арбан, теплосеть до школы на 250 мест по ул. Буденного и детсада для 180 ребятишек.  

А также реконструкция северной ветки магистральной тепловой сети протяженностью 3 км для снятия проблемы дефицита тепла в северной и центральной частях Абакана, схемы выдачи тепловой мощности с установкой на Абаканской ТЭЦ теплофикационной установки, реконструкция центральной ветки магистрального трубопровода потребителей улицы Заводской, тепловой сети ФОК по ул. Стофато и ряда других объектов. Значительная часть работ уже выполнена, часть – в планах на ближайшие пару лет.  

В Черногорске в рамках соглашения об альткотельной выполнено строительство 12 км теплотрассы от Абаканской ТЭЦ до точки подключения в районе котельной «Южная» в Черногорске, построена подкачивающая насосная станция на обратном трубопроводе тепломагистрали, восстановлено и реконструировано несколько километров теплосетей, выполнено техперевооружение индивидуальных тепловых пунктов, на Абаканской ТЭЦ выполнены работы по установке дополнительных сетевых подпорных насосов и т.д. 

Увы, главы Абакана и Черногорск принять огонь на себя не решились. Оно по-человечески понятно: тем, чья судьба зависит от выборов, всегда хочется оставаться хорошими в глазах электората. 

И даже если главы городов принимают совершено правильные, но не для всех приятные решения, они от таких решений пытаются отстраниться — мол, я не я и подпись не моя, оно само выросло.  

В случае же декабрьского повышения цен некоторые из чиновников вообще попытались изобразить борьбу со своими же собственными решениями.  

ИСКИ И РИСКИ  

Было заявлено о подаче в Арбитраж и в ФАС исков с требованием пересмотра договоров об альткотельной. А гражданам даже пообещали, что если (!) эти иски будут выиграны, то всем сделают перерасчет.  

Граждане отчасти успокоились, и сели ждать перерасчета.  

А теперь минута голой и может быть неприятной правды.  

По согласованию и с одобрения властей Абакана, Черногорска и правительства Хакасии СГК инвестировала в создание и реконструкцию инфраструктуры региона почти 3 млрд рублей. Также всеми сторонами был согласован и утвержден механизм гашения этих инвестиций в течение 10 лет. И этот согласованный всеми проект никто в целом не оспаривает.  

Сумма же заявленных в суд муниципалитетами претензий к СГК составляет лишь 20 млн рублей. Гражданам громко объявили про факт подачи исков, но «забыли» упомянуть об их копеечности.  

А теперь еще раз медленно и по пунктам:  

Во-первых, каким будет решение суда, не известно. Потому что главы городов сами подписали соглашения, а энергетики их выполняют. 

Во-вторых, суды — с кассациями и апелляциями — дело долгое. Не на недели, а на годы. 

А в третьих, даже если иски муниципалов будут удовлетворены, то сумма перерасчета составит... примерно по 100 рублей на квартиру. 

А граждане-то ждут возврата многих тысяч прямо завтра... 

«ЕСЛИ ВСТУПИЛИ В АЛЬТКОТЕЛЬНУЮ, ТО НУЖНО ДОГОВАРИВАТЬСЯ» 

Общественный шум из-за тепловых тарифов в Хакасии вышел аж на федеральный уровень. И газета «Коммерсант» опубликовала очень здравый и взвешенный комментарий по этому поводу от руководства «Т Плюс» - крупной компании, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Эта компания тоже участвует в проектах с использованием схемы альткотельной в нескольких российских регионах.     

Беседа оказалась следующей:  

Насколько увеличились цены по механизму альткотельной в регионах вашего присутствия (18 городов, включая Пермь и Самару) в 2022 году?  

В подписанных соглашениях с городами и регионами индексация цены гигакалории составляет около 1,5–2% сверх инфляции. В июле в среднем получилось 4%, а в декабре — около 11%. Наша средняя цена в регионах с альткотельной сейчас — 1,8 тыс. руб. за 1 Гкал.  

Как регионы отнеслись к повышению цен в декабре?  

Перед индексацией мы с каждым из городов все обсудили. Договорились, что это реализуемо с точки зрения социальной обстановки и других аспектов. Власти согласились на рост цены по формуле «инфляция плюс». Мы выполнили свою часть обязательств: вложили деньги в инфраструктуру. Причем в 2022 году «Т Плюс» даже превысила обязательную планку по объему инвестиций примерно на 20% в среднем по всем городам. Наш объем вложений в ценовых зонах составил 11,7 млрд руб.  

Поступали ли претензии от ФАС?  

— Вся документация, которую мы подписываем с городом или с областью, проходит через ФАС. Регуляторы все знали и понимали заранее. 

Нужно ли предусмотреть процесс выхода региона из ценовой зоны?  

Перед подписанием соглашения мы обычно около года ведем переговоры с властями региона. Подписавшиеся под соглашением — взрослые люди. Если вступили в модель, то нужно вместе договариваться. Альткотельная мотивирует стороны, во-первых, хорошо подумать перед подписанием, а во-вторых, не апеллировать к каким-то внешним проблемам.  

На наш взгляд, г-н Вилесов дал исчерпывающий совет всем сторонам возникшего в Хакасии конфликта по поводу тепловых тарифов: 

«Подписавшиеся под соглашением — взрослые люди. Если вступили в модель, то нужно вместе договариваться».  

Тут что-то добавлять- только портить. 

 

Новости по теме