В Хакасии растет число палов травы

Дата публикации: 24 марта 2023 года в 10:49.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано 12 пожаров. В Таштыпском районе огнеборцы тушили жилой дом, в Черногорске – автомобиль в гараже, в Аскизском районе – надворные постройки, а в Орджоникидзевском районе – баню. По четыре раза пожарные расчеты привлекались для тушения мусора и ликвидации палов травы.

Сообщение о пожаре в с. Таштып поступило огнеборцам около четырех часов утра. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что горит крыша двухквартирного жилого дома на площади 9 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В начале четвертого дня на пульт диспетчера 101 поступил сигнал о загорании автомобиля в одном из гаражных массивов Черногорска. На момент прибытия огнеборцев, горел легковой автомобиль в гараже, площадь пожара составила 2 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Практически в то же время пожарным подразделениям Аскизского района поступило сообщение о загорании надворных построек в с. Бельтирское. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что горит крыша летней кухни и наружная стена надворной постройки на общей площади 12 кв.м.

Сообщение о загорании бани в п. Копьево поступил огнеборцам Орджоникидзевского района в восемь часов вечера. Прибыв на место вызова, дежурный караул обнаружил, что из-под крыши бани идет дым, общая площадь пожара – 1 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

За минувшие сутки огнеборцы ликвидировали четыре пала травы, три из них – в Черногорске, один – в Усть-Абаканском районе. Все ликвидированы в течение часа.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, с начала года в республике зарегистрировано 346 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Помните, преднамеренный поджог – это преступление!

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме