Задержанный в Петербурге сотрудник ГУП «ТЭК» мог вымогать взятки у строительных компаний

Дата публикации: 26 марта 2023 года в 15:36.
Категория: Криминал.

Скриншот видеоСкриншот видео

Правоохранительные органы задержали 41-летнего инженера ГУП «ТЭК» Санкт-Петербурга. Сотрудники полиции подозревают мужчину в вымогательстве взяток у строительных компаний за помощь в подписании технического заключения.

Ранее в Петербурге взяли под стражу посредника в коррупционной схеме с подписанием технического заключения за взятку, а 20 марта благодаря его сотрудничеству со следствием удалось задержать сотрудника теплоэнергетической компании, которого поймали на получение взятки в 340 тысяч рублей.

Полиция считает, что сотрудник ГУП «ТЭК» мог вымогать взятки у строительных компаний. Кроме того, на данный момент сотрудники правоохранительных органов устанавливают других участников коррупционной схемы. 

Напомним, в начале марта также был задержан муниципальный депутат Петербурга Олег Старожуков, которого подозревают в хищении 20 млн рублей из городского бюджета на уборку снега в 2020 году. В сентябре прошлого года полиция заключила под стражу задержали главу отдела здравоохранения Василеостровского района Никиту Тихонова. Мужчину подозревают в незаконном присвоении 80 млн рублей, которые были выделены на уборку поликлиник Северной столицы. По данным СМИ, всего в 2022 году примерно четверть уголовных дел в Петербурге была связана с представителями власти, несмотря на заявления губернатора Александра Беглова о борьбе с коррупцией.

Новости по теме