В Хакасии ликвидировали стихийную свалку у села Калинино

Дата публикации: 28 марта 2023 года в 12:36.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбассуФото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу

Инспекторы Россельхознадзора в 2022 году выявили несанкционированная свалку твёрдых коммунальных отходов (ТКО), расположенную в 7 км юго-западнее села Калинино Усть-Абаканского района Хакасии.

Правообладателю замусоренного земельного участка (физическому лицу) было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В ходе проведения контрольных мероприятий в марте 2023 года установлено, что на указанной территории проведены мероприятия по ликвидации очага загрязнения ТКО и вовлечению земельного участка в сельскохозяйственный оборот. 

Сообщается, что из ранее выявленных в Хакасии 27 несанкционированных свалок ТБО общей площадью 34,8 га ликвидировано 22 свалки на площади 23,744 га. Еще один земельный участок сельхозназначения, на котором нашли свалку площадью 0,25 га, переведён в земли промышленности. 

Необходимо помнить, что несанкционированные свалки – серьёзный источник загрязнения окружающей среды и земель сельскохозяйственного назначения.

Новости по теме